El modelo A006 encarna la silueta atemporal de las gafas de aviador, combinando una elegancia icónica con un rendimiento robusto y fiable. Diseñadas para quienes aprecian el diseño clásico, estas gafas de sol presentan la forma característica de las lentes por la que es famoso el estilo aviador. Creadas para acompañarte a cualquier parte —desde aventuras por carretera hasta los recados diarios—, estas gafas ofrecen una visión nítida y protección contra los rayos UV gracias a sus lentes de precisión, mientras que su construcción ligera garantiza una comodidad duradera. Con su elegante puente doble y su versátil estilo, el modelo A006 se convierte en tu opción preferida siempre que busques un estilo duradero sin renunciar nunca a la funcionalidad.
Tecnología de lentes Bliz Hydro
La tecnología Hydro Lens está fabricada con policarbonato de alta resistencia a los impactos, lo que ofrece una calidad óptica fiable, incluida una protección 100 % contra los rayos UV y propiedades hidrofóbicas. Está diseñada para ofrecer claridad y rendimiento, incluso en las condiciones más exigentes.
Tecnología de lentes Bliz Fusion
La tecnología de lentes Bliz Fusion es la lente estándar de Bliz. Ofrece una CURVA PERFECTA, PROTECCIÓN UV, X.PC A PRUEBA DE ROTURAS y, si se desea, multicapa o polarizada, todo en una sola lente excelente.
| Nombre del producto: | Bliz A006 Gafas de sol - Matte Black - Smoke/Purple Multicolor |
| Fabricante: | Bliz |
| Código de artículo: | BLI768192 |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| Actividad: | Ocio |
| Género: | Unisex |
| Material: | Compuesto |
| Tipo de gafas: | Marco completo, Gafas con doble lente |
| Propiedades de la lente: | Tintadas, Efecto espejo, Protección UV |
| Para condiciones de iluminación: | Categoría 3 - brillante |
| Material del lente: | Polycarbonate |
| Transmisión de luz: | 14.25% |
| Año del modelo: | 2026 |
| Colección: | Todo el año |
| Color: | Negro |
| Peso: | 27g |
| ancho de las gafas: | 138mm |
| Temple Length: | 135mm |
| ancho de la lente: | 57mm |
| ancho del puente nasal: | 18mm |
| Lens height: | 49.8mm |
| GTIN: | 8056262749739 |
| Página del fabricante: | http://www.blizeyewear.com |