La emoción de un descenso rápido y fluido. El ritmo de un magnífico sendero estrecho. Esa profunda satisfacción al superar una subida técnica. La nueva Stance está hecha para esos momentos que hacen que el ciclismo de montaña sea tan adictivo. Es una invitación a ampliar tus límites, a montar con confianza y a aumentar la diversión en todo tipo de senderos.
El corazón de la bicicleta es un cuadro de aluminio ALUXX ligero y robusto, con formas estilizadas y un amortiguador limpio y semiintegrado montado bajo el tubo superior. La geometría rediseñada, que incluye un ángulo de dirección más plano y un stack más alto, te coloca en una posición estable para un mejor control en terrenos exigentes. La nueva Stance no solo suaviza el sendero, sino que intensifica la experiencia. Líneas más rápidas. Ascensos más limpios. Dondequiera que te lleve el terreno, siempre estarás listo para ponerte en marcha.
Tija de sillín telescópica | Con la tija de sillín Contact Switch AT, puedes bajar rápidamente el sillín en los descensos y en los tramos técnicos, lo que te da más libertad de movimiento y te permite controlar mejor tu posición.
Transmisión de 1 plato | Una transmisión de 1 plato con un amplio rango de relaciones garantiza un cambio de marchas sencillo e intuitivo: muchos cambios para las subidas, sin que el manillar parezca sobrecargado.
Ruedas Giant | Las ruedas optimizadas para trail, con llantas anchas y cubiertas tubeless, mejoran la tracción, reducen el riesgo de pinchazos y proporcionan una conducción más suave en el trail.
Amortiguador Crest FloTrac TR | La suspensión de la rueda trasera FlexPoint se ha rediseñado con una cinemática revisada y un nuevo amortiguador Crest FloTrac TR para ofrecer una sensación de conducción ágil y a la vez uniforme a lo largo de todo el recorrido de la suspensión de 130 mm. El manejo es seguro y eficiente incluso bajo carga, de modo que tienes exactamente la misma sensación en el primer impacto que en lo más profundo del descenso. Sin sorpresas. Solo un rendimiento suave y controlado.
Horquilla STL 34 | En la parte delantera, la horquilla Dual-Air STL 34 cuenta con un chasis de baja fricción y un amortiguador Trail ajustado por Giant, que combina la sensibilidad ante pequeños baches con un control seguro ante impactos más grandes. La suspensión delantera se mantiene estable, precisa y receptiva. Tanto el amortiguador como la horquilla están equipados con nuestra «configuración de suspensión unificada», que ofrece directrices de ajuste óptimas con las que se puede optimizar el rendimiento de forma muy sencilla.
Integración del amortiguador | La integración perfecta del amortiguador confiere a la suspensión trasera un aspecto elegante y armonioso, al tiempo que mejora la rigidez del cuadro y la sensación general de conducción. No se trata solo de estética, sino de crear una plataforma mejor ajustada que responda de inmediato a las acciones del ciclista.
Parte delantera despejada | En la parte delantera, la transición fluida entre el manillar y el cuadro, con espaciadores integrados, proporciona un perfil estilizado y moderno, al tiempo que mantiene la parte delantera despejada y precisa. Los pasacables discurren a ras del cuadro, lo que garantiza un aspecto limpio y una conducción silenciosa en senderos irregulares: sin traqueteos, sin distracciones.
| Nombre del producto: | Giant Bicicleta de Montaña 29" - Stance - 2026 - black |
| Fabricante: | Giant Bikes |
| Código de artículo: | GNT768854 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Género: | Hombre |
| Material: | Aluminio |
| Uso: | MTB, Trail |
| Bujes: | Giant TRA 2 |
| Radios: | Giant TRA 2 |
| Llantas: | GIANT TRA 2 29" | Tubeless Ready | 30 mm |
| Cadena: | KMC X-11 |
| Cassette: | Shimano CUES LinkGlide CS-LG300-10 |
| Manetas de cambio: | Shimano Cues SL-U6000-10 |
| Cambio trasero: | Shimano Cues RD-U6020 | 10-speed |
| Eje pedalier: | Shimano BSA Hollowtech II |
| Numero de dientes del Plato: | 30 |
| Biela: | Shimano CUES FC-U6000 |
| Frenos: | Tektro Gemini HD-M535 | 180/180mm |
| Tija de sillin modelo: | Giant Contact Switch AT | Dropper Post | 30.9 |
| Sillín: | Giant Contact Ergo Tail |
| Manillar: | GIANT Contact TR35 |
| Potencia: | GIANT Contact SL 35 |
| Horquilla: | Giant STL 34 Air |
| Cuadro: | AluxX Aluminum |
| Sistema de Cambio (Fabricante): | Shimano |
| Dientes del cassette: | 11-48 |
| Tipo de Cambio: | Cadena - Mecánico |
| Tipo de Freno: | Freno de disco |
| Tamaño de la rueda: | 29" (622mm) |
| Bicicleta Equipamiento especial: | Tubeless Kit |
| Puños: | GIANT Tactal Pro Single Lock-On |
| Amortiguador: | Giant Crest FloTrac Air |
| Tija de sillín: | Tija de sillín telescópica |
| Triángulo Trasero: | con Suspensión |
| Recorrido de la horquilla: | 140mm |
| Cubiertas: | Maxxis Minion DHF 29x2.5" WT, 3C MaxxTerra, EXO, TR | Maxxis Dissector 29x2.4"", 3C MaxxTerra, EXO, TR |
| Accionamiento del freno: | Hidráulico |
| Año del modelo: | 2026 |
| Color: | Negro |
| Tipo de Horquilla: | Horquilla Suspensión clásico |
| Código de Artículo de Fabricante: | 1089006184 | 1089006185 | 1089006187 | 1089006188 |
| Tipo de cableado: | integrada (totalmente) |
| Series de productos: | Giant - Stance |
| Número de Velocidades: | 1 x 10 |
| Forma del Cuadro: | Diamante |
| GTIN: | 4711291202313, 4711291202320, 4711291202337, 4711291202344 |
| Página del fabricante: | https://www.giant-bicycles.com |