La serie FURY Kilian Jornet se presenta en tonos marrones naturales, inspirados en los paisajes agrestes que Kilian recorre a diario. El logo de Kilian en la lente y en la parte superior de la montura representa un modelo de gafas que ha demostrado su eficacia en un terreno que no perdona ningún descuido. Equipadas con lentes SPECTRON 3 con Flash en plata (cat. 3), estas gafas ofrecen una protección completa y fiable frente a la intensa radiación solar.
Su tratamiento Flash refuerza la capacidad de filtrado de la luz visible para garantizar la visibilidad del terreno incluso a toda velocidad. Gracias a su montura de diseño envolvente con lentes grandes e inserciones antideslizantes en las patillas y la tira para el puente nasal, las FURY se mantienen en su sitio incluso cuando la acción se intensifica. Diseñadas para la velocidad.
Spectron 3
Lentes de policarbonato de categoría 3 (transmisión de luz visible: 12 %). Estas lentes versátiles son ligeras y resistentes a los golpes, y son adecuadas para todo tipo de actividades. Uso versátil en el deporte y en el día a día. Amplia selección de colores y espejos para un diseño colorido.
| Nombre del producto: | Julbo Fury Kilian Jornet Gafas - Darkbrown - grey - Multilayer Silver Spectron 3 |
| Fabricante: | Julbo |
| Código de artículo: | JBO768863 |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| Actividad: | Ciclismo, Running, Trailrunning |
| Género: | Unisex |
| Tipo de gafas: | Marco completo, Gafas monolentes |
| Propiedades de la lente: | Tintadas, Protección UV |
| Para condiciones de iluminación: | Categoría 3 - brillante |
| Material del lente: | Polycarbonat |
| Transmisión de luz: | 12% |
| Año del modelo: | 2026 |
| Color: | Marrón |
| Peso: | 25g |
| ancho de las gafas: | 135mm |
| Temple Length: | 115mm |
| ancho de la lente: | 131mm |
| ancho del puente nasal: | 15mm |
| GTIN: | 3660576075207 |
| Página del fabricante: | http://www.julbo-eyewear.com/de/ |