Los cubrezapatillas Aero se han diseñado para maximizar la penetración aerodinámica y reducir la resistencia al aire en las etapas más rápidas. Están fabricados con los mismos materiales que los calcetines Hi-Speed utilizados por los equipos del WorldTour. La membrana de poliuretano en la zona del pie mejora el flujo de aire y reduce las turbulencias en la zona de mayor presión aerodinámica.
El tejido acanalado ultraligero Hi-Speed, probado en túnel de viento, garantiza estabilidad, compresión y una superficie optimizada para una máxima eficiencia aerodinámica. Es utilizado por los equipos WorldTour UAE Team Emirates – XRG y UAE Team ADQ, y representa el estándar más alto para todos aquellos que buscan el máximo rendimiento.
La membrana de poliuretano en la zona del pie mejora el flujo de aire
Tejido acanalado ultraligero de alta velocidad en la pierna, probado en túnel de viento
Probado en túnel de viento
Utilizados por el equipo UAE Team Emirates – XRG y el equipo UAE Team ADQ
Material
98% poliester, 2% elastano
| Nombre del producto: | PISSEI Cubrezapatillas - Aero - White |
| Fabricante: | PISSEI |
| Código de artículo: | PSE769920 |
| Material: | 98% poliester, 2% elastano |
| compresión: | no |
| Actividad: | Ciclismo |
| Género: | Unisex |
| Uso: | Bicicleta de Carretera |
| Material (Textil): | Sintéticos |
| Lavabilidad: | 30°C, No planchar, Sin secador, Con colores similares, No blanquear |
| Estación del Año: | Verano |
| Sistema de cierre de zapatilla: | Sin cierre |
| Rango de temperatura: | +31°C / +18°C |
| Ajuste: | Regular |
| TIPO DE CUBREZAPATILLAS: | Larga |
| Año del modelo: | 2026 |
| Colección: | Primavera/Verano |
| Color: | Blanco |
| Peso: | 98g |
| GTIN: | 8104400000164, 8104400000171, 8104400000188 |
| Página del fabricante: | www.pissei.com |
En las siguientes tablas encontrará información sobre las tallas de los vestidos del fabricante PISSEI.
| Internacional | XS | S / M | L / XL |
|---|---|---|---|
| EU | 36 - 39 | 40 - 43 | 44 - 47 |
Internacional XS
Internacional S / M
Internacional L / XL
| Internacional | XS | S / M | L / XL |
|---|---|---|---|
| EU | 36 - 39 | 40 - 43 | 44 - 47 |
Internacional XS
Internacional S / M
Internacional L / XL