Los culotes Magistrale UAE Superlight representan lo último en rendimiento en el ciclismo profesional. Utilizados por los corredores del UAE Team Emirates – XRG, garantizan el máximo rendimiento incluso en las condiciones de calor más extremas. Los culotes están confeccionados con un tejido técnico de poliamida de alta compresión, con inserciones laterales especiales que crean una cámara de aire entre la piel y el tejido, lo que garantiza una transpirabilidad óptima. Ofrecen un corte de competición que se ajusta a la perfección, lo que proporciona un soporte óptimo a la musculatura y mejora la aerodinámica. Su diseño de varias piezas ha sido concebido para seguir los movimientos naturales, minimizar la fricción y aumentar la comodidad incluso en recorridos de larga longitud.
El agarre de puntos de silicona en el bajo de la pierna garantiza una sujeción óptima sin oprimir.
Los paneles laterales están confeccionados con un tejido especial con estructura de malla en la parte posterior. Esta separa la capa superior de la piel subyacente, creando así una cámara de aire para una máxima circulación del aire y transpirabilidad.
La micromalla ultraligera y sin costuras de los culotes está diseñada para que sea invisible bajo el maillot. Su estructura en forma de Y mejora la estabilidad sin causar puntos de presión.
La badana TruFlo AirLight, desarrollada en colaboración con ciclistas del WorldTour, cuenta con nuestra probada tecnología Floating y ofrece un apoyo progresivo y altamente transpirable gracias a su construcción de célula abierta y a sus inserciones diferenciadas. Ha sido diseñada para garantizar el mismo confort durante hasta 8 horas, manteniendo al mismo tiempo una ligereza y una transpirabilidad increíbles.
Material
62% poliamida, 38% elastano
| Nombre del producto: | PISSEI Culotte Corto con Tirantes Ciclismo Hombre - Superlight Magistrale UAE - Black |
| Fabricante: | PISSEI |
| Código de artículo: | PSE769923 |
| Material: | 62% poliamida, 38% elastano |
| compresión: | no |
| BADANA: | sí |
| Actividad: | Ciclismo |
| Género: | Hombre |
| Uso: | Bicicleta de Carretera |
| Material (Textil): | Sintéticos |
| Lavabilidad: | 30°C, No planchar, Sin secador, Con colores similares, No blanquear |
| Estación del Año: | Verano |
| Rango de temperatura: | +31°C / +12°C |
| Ajuste: | Ceñido |
| Nombre de la almohadilla del asiento: | TruFlo AirLight |
| Año del modelo: | 2026 |
| Colección: | Primavera/Verano |
| Color: | Negro |
| Peso: | 186g |
| GTIN: | 8102533003304, 8102533003311, 8102533003328, 8102533003335, 8102533003342 |
| Página del fabricante: | www.pissei.com |
SC_SIZECHARTS_INTRO_GENERAL
| Internacional | XXS | XS | S | M | L | XL | XXL | 3XL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D. caderas (cm) | 80 - 85 | 86 - 90 | 91 - 95 | 96 - 100 | 101 - 105 | 106 - 109 | 110 - 114 | 115 |
| B. tórax (cm) | 86 | 88 | 92 | 96 | 100 | 106 | 112 | 118 |
| C. cintura (cm) | 65 - 69 | 70 - 74 | 75 - 80 | 81 - 86 | 87 - 92 | 93 - 99 | 100 - 106 | 107 |
Internacional XXS
Internacional XS
Internacional S
Internacional M
Internacional L
Internacional XL
Internacional XXL
Internacional 3XL
| Internacional | XXS | XS | S | M | L | XL | XXL | 3XL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D. caderas (cm) | 80 - 85 | 86 - 90 | 91 - 95 | 96 - 100 | 101 - 105 | 106 - 109 | 110 - 114 | 115 |
| B. tórax (cm) | 86 | 88 | 92 | 96 | 100 | 106 | 112 | 118 |
| C. cintura (cm) | 65 - 69 | 70 - 74 | 75 - 80 | 81 - 86 | 87 - 92 | 93 - 99 | 100 - 106 | 107 |
Internacional XXS
Internacional XS
Internacional S
Internacional M
Internacional L
Internacional XL
Internacional XXL
Internacional 3XL