El maillot Primapelle encarna la búsqueda de la perfección en materia de comodidad, en la que el departamento de investigación y desarrollo de Pissei ha invertido toda su energía y recursos. Su diseño exclusivo consiste en una sola pieza de tejido con una única costura en el antebrazo, sin la tradicional costura en el hombro, lo que reduce al mínimo el número de costuras. En combinación con el material Bi-Directional Soft Touch, ya probado en numerosas ocasiones, esto garantiza la máxima comodidad al contacto directo con la piel.
El maillot es el paradigma de la innovación en cuanto a ligereza, comodidad y aerodinámica. El maillot ha sido desarrollado para transmitir una sensación de ligereza. Está confeccionado con los materiales más modernos y cuenta con un acabado sin costuras, lo que garantiza un ajuste excepcional y un rendimiento óptimo en todas las condiciones.
El maillot Primapelle, confeccionado en microfibra elástica de alta densidad, ofrece elasticidad bidireccional y se adapta perfectamente a la forma del cuerpo sin oprimir. El tejido de POLIAMIDA-ELASTANO reduce la resistencia al aire, garantiza la máxima circulación del aire y, por lo tanto, es ideal para altas velocidades.
El acabado sin costuras minimiza el riesgo de rozaduras e irritaciones de la piel y garantiza una gran comodidad incluso en recorridos de larga longitud. El corte ergonómico sigue los contornos naturales del cuerpo y garantiza un ajuste óptimo. Un ajuste ceñido y de alto rendimiento.
Gracias a su estructura microperforada y a la tecnología de gestión de la humedad, el tejido se seca ultrarrápidamente y mantiene la piel seca incluso con el calor y la humedad más intensos. Ideal para el verano y los días más exigentes, garantiza una regulación térmica óptima.
El diseño de compresión escalonada reduce las turbulencias y mejora el rendimiento aerodinámico. Race Fit: se adapta perfectamente al cuerpo sin arrugas, maximizando así la eficiencia.
Material
73% poliamida, 27% elastano
| Nombre del producto: | PISSEI Maillot de Manga Corta Hombre - Primapelle - Indigo Blue |
| Fabricante: | PISSEI |
| Código de artículo: | PSE769950 |
| Material: | 73% poliamida, 27% elastano |
| compresión: | sí |
| Capucha: | no |
| Actividad: | Ciclismo |
| Género: | Hombre |
| Uso: | Bicicleta de Carretera |
| Material (Textil): | Sintéticos |
| Lavabilidad: | 30°C, No planchar, Sin secador, Con colores similares, No blanquear |
| Estación del Año: | Verano |
| Rango de temperatura: | +31°C / +12°C |
| Ajuste: | Ceñido |
| Modelos De Cierre: | Cremallera completa delante |
| Bolsillos traseros: | 3 |
| Año del modelo: | 2026 |
| Colección: | Primavera/Verano |
| Color: | Azul |
| Peso: | 160g |
| GTIN: | 8102530300819, 8102530300826, 8102530300833, 8102530300840 |
| Página del fabricante: | www.pissei.com |
SC_SIZECHARTS_INTRO_GENERAL
| Internacional | XXS | XS | S | M | L | XL | XXL | 3XL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D. caderas (cm) | 80 - 85 | 86 - 90 | 91 - 95 | 96 - 100 | 101 - 105 | 106 - 109 | 110 - 114 | 115 |
| B. tórax (cm) | 86 | 88 | 92 | 96 | 100 | 106 | 112 | 118 |
| C. cintura (cm) | 65 - 69 | 70 - 74 | 75 - 80 | 81 - 86 | 87 - 92 | 93 - 99 | 100 - 106 | 107 |
Internacional XXS
Internacional XS
Internacional S
Internacional M
Internacional L
Internacional XL
Internacional XXL
Internacional 3XL
| Internacional | XXS | XS | S | M | L | XL | XXL | 3XL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D. caderas (cm) | 80 - 85 | 86 - 90 | 91 - 95 | 96 - 100 | 101 - 105 | 106 - 109 | 110 - 114 | 115 |
| B. tórax (cm) | 86 | 88 | 92 | 96 | 100 | 106 | 112 | 118 |
| C. cintura (cm) | 65 - 69 | 70 - 74 | 75 - 80 | 81 - 86 | 87 - 92 | 93 - 99 | 100 - 106 | 107 |
Internacional XXS
Internacional XS
Internacional S
Internacional M
Internacional L
Internacional XL
Internacional XXL
Internacional 3XL