¿Te acuerdas de los inicios del ciclismo de montaña, cuando John Tomac revolucionó el circuito de carreras con su MTB y su manillar de carretera y encadenaba una victoria tras otra? ¡Esos tiempos vuelven a revivir! Porque, ¿dónde empieza el gravel y dónde acaba la bicicleta de montaña? Hoy, el camino de grava; mañana, el sendero estrecho. Disfruta de las ventajas de dos mundos reunidos en una sola bicicleta. Siente el sol, nota el viento y vive tu próxima ruta de gravel con las ventajas de la bicicleta de montaña X-MYROON.
Ya sean senderos arenosos o terrenos irregulares, esta bicicleta ha sido diseñada para ofrecer velocidad y control en cualquier superficie. Ya sea en la Leadville 100, en una carrera de beach bike o en tu propia aventura de gravel, esta bicicleta es tu compañera perfecta.
| Nombre del producto: | KTM Bicicleta Gravel Carbono 29" - X-Myroon Master - 2026 - carbon (orange+black sand) |
| Fabricante: | KTM Bikes |
| Código de artículo: | KTM772693 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Género: | Hombre |
| Material: | Carbono |
| Uso: | Allroad / Gravel |
| Cadena: | Shimano M8100-12 |
| Cassette: | Shimano Deore XT M8100-12 |
| Manetas de cambio: | Shimano 105 R7120/R7170 |
| Cambio trasero: | Shimano GRX RX822-12 | SGS shadow+ |
| Numero de dientes del Plato: | 34 |
| Biela: | Shimano Deore XT M8100-12 |
| Frenos: | Shimano CL800 CL 160 freeza |
| Ruedas: | Mavic Crossmax 29 CL 110x15TA|622x25TC TLR | Mavic Crossmax 29 CL 148x12TA|622x25TC MS TLR |
| Tija de sillin modelo: | KTM TEAM | 27.2 | 400 |
| Sillín: | Selle San Marco Shortfit Open Fit Wide |
| Cinta de manillar: | KTM tape |
| Manillar: | KTM COMP II Road | 460mm |
| Potencia: | KTM TEAM MTB | 7° |
| Horquilla: | FOX 32SC Float 29" Perf |
| Dirección: | Acros AICR internal | 1.1/8"-1.5" angle limit |
| Cuadro: | Myroon 29" Premium Carbon |
| Sistema de Cambio (Fabricante): | Shimano |
| Dientes del cassette: | 10-51 |
| Tipo de Cambio: | Cadena - Mecánico |
| Tipo de Freno: | Freno de disco |
| Tamaño de la rueda: | 29" (622mm) |
| Tija de sillín: | Tija de Sillín rigida |
| Triángulo Trasero: | sin Suspensión |
| Recorrido de la horquilla: | 100mm |
| ASTM: | Categoria 3 |
| Cubiertas: | Maxxis Rekon Race | EXO/TR | 57-622 |
| peso máx. de sistema: | 111kg |
| Accionamiento del freno: | Hidráulico |
| Año del modelo: | 2026 |
| Color: | Negro |
| Tipo de Horquilla: | Horquilla Suspensión clásico |
| Peso: | 10800g |
| Tipo de cableado: | interna |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| Series de productos: | KTM Bikes - X-Myroon |
| Número de Velocidades: | 1 x 12 |
| Forma del Cuadro: | Diamante |
| Página del fabricante: | https://www.ktm-bikes.at/de/ |