Descubre el rendimiento y la comodidad incomparables de los pantalones impermeables ligeros EXPLR, diseñados con gran atención al detalle para hacer frente a cualquier condición meteorológica.
Confeccionados con un tejido de alto rendimiento, estos pantalones ofrecen una impermeabilidad de 15K y una transpirabilidad de 40K para que te mantengas seco y cómodo en cualquier clima. Las costuras selladas garantizan una excelente impermeabilidad y te protegen de la lluvia y las inclemencias del tiempo. Para una mayor durabilidad, los pantalones cuentan con un refuerzo adicional en la entrepierna, lo que les permite resistir el paso del tiempo.
El ajuste de cintura en ambos lados permite adaptar el ajuste sin esfuerzo y garantiza una gran comodidad, tal y como tú lo desees. Las aberturas ajustables en las perneras facilitan el acceso y garantizan un ajuste seguro durante el ciclismo, sin exceso de tejido.
La practicidad es lo primero en el diseño de estos pantalones. Las prácticas aberturas permiten acceder a los bolsillos, para que puedas alcanzar fácilmente tus objetos más importantes. Los detalles reflectantes se han colocado cuidadosamente para aumentar la visibilidad en condiciones de poca luz.
Los pantalones impermeables ligeros EXPLR combinan a la perfección funcionalidad, comodidad y practicidad, lo que los convierte en la elección ideal para cualquier salida en bicicleta, desde senderos exigentes hasta desplazamientos urbanos. Para una protección total contra los elementos, combínalos con la chaqueta impermeable ligera EXPLR.
Material
100% poliamida
| Nombre del producto: | GripGrab Pantalones Impermeable Ligero - EXPLR - Negro |
| Fabricante: | GripGrab |
| Código de artículo: | GRB683448 |
| Material: | 100% poliamida |
| compresión: | no |
| BADANA: | no |
| Actividad: | Ciclismo |
| Género: | Unisex |
| Material (Textil): | Sintéticos |
| Lavabilidad: | 30°C, No planchar, Sin secador, No blanquear |
| Estación del Año: | Todas |
| Transpirabilidad: | 40000g/m²/24h |
| Columna de agua: | 15000mm |
| Características: | Impermeable, Membrana |
| Ajuste: | Regular |
| Año del modelo: | 2026 |
| Colección: | Primavera/Verano |
| Color: | Negro |
| Peso: | 305g |
| GTIN: | 5708486029113, 5708486029120, 5708486029137, 5708486029144, 5708486029106 |
| Página del fabricante: | http://gripgrab.com/ |
En las siguientes tablas encontrará información sobre las tallas de los vestidos del fabricante GripGrab.
| Internacional | XS | S | M | L | XL | XXL | 3XL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| B. tórax (cm) | 82 - 88 | 88 - 94 | 94 - 100 | 100 - 106 | 106 - 112 | 112 - 118 | 118 - 124 |
| C. cintura (cm) | 69 - 75 | 75 - 81 | 81 - 87 | 87 - 93 | 93 - 99 | 99 - 105 | 105 - 111 |
| D. caderas (cm) | 82 - 88 | 88 - 95 | 95 - 101 | 101 - 107 | 107 - 113 | 113 - 119 | 119 - 125 |
Internacional XS
Internacional S
Internacional M
Internacional L
Internacional XL
Internacional XXL
Internacional 3XL
| Internacional | XS / S | M / L | XL / XXL |
|---|---|---|---|
| B. tórax (cm) | 84 - 92 | 92 - 100 | 100 - 110 |
| C. cintura (cm) | 67 - 77 | 77 - 87 | 87 - 97 |
Internacional XS / S
Internacional M / L
Internacional XL / XXL
| Internacional | S | M | L | XL | XXL |
|---|---|---|---|---|---|
| B. tórax (cm) | 88 - 94 | 94 - 100 | 100 - 106 | 106 - 112 | 112 - 118 |
| C. cintura (cm) | 75 - 81 | 81 - 87 | 87 - 93 | 93 - 99 | 99 - 105 |
| D. caderas (cm) | 88 - 95 | 95 - 101 | 101 - 107 | 107 - 113 | 113 - 119 |
Internacional S
Internacional M
Internacional L
Internacional XL
Internacional XXL
| Internacional | XS | S | M | L | XL |
|---|---|---|---|---|---|
| B. tórax (cm) | 80 - 85 | 85 - 90 | 90 - 95 | 95 - 100 | 100 - 105 |
| C. cintura (cm) | 63 - 68 | 68 - 73 | 73 - 78 | 78 - 83 | 83 - 88 |
| D. caderas (cm) | 86 - 91 | 91 - 96 | 96 - 101 | 101 - 106 | 106 - 112 |
Internacional XS
Internacional S
Internacional M
Internacional L
Internacional XL