Esta bicicleta de carbono XC ultraligera ha sido diseñada para ayudar al ciclista profesional de Giant Alan Hatherly a ganar el Campeonato del Mundo de XCO 2025 en la categoría masculina élite. Cuenta con un sistema de suspensión trasera FlexPoint Pro semiintegrado de 120 mm y un
Control total: la nueva suspensión FlexPoint Pro ofrece 120 mm de recorrido suave y activo en la parte trasera, combinado con una horquilla de 120 mm, lo que te permite dominar descensos difíciles y superar ascensos técnicos con potencia. Con un flip-chip puedes ajustar con precisión el manejo para todo tipo de terrenos de XC. El sistema de ruedas Giant WheelSystems, superligero y fabricado en carbono o aluminio (según el modelo), cuenta con un sistema de transmisión de trinquete de 120 dientes de última generación para una transmisión de potencia inmediata y robustas paredes de llanta de 5 mm para una mejor protección contra golpes y pinchazos.
Concepto de velocidad de baja latencia: el cuadro de carbono, completamente rediseñado, es 89 gramos más ligero que su predecesor y presenta una relación rigidez-peso (eficiencia) un 7,95 % mejor, para que tengas más potencia en las subidas y cada vatio cuente. Los sistemas de ruedas y las unidades integradas de manillar y potencia están diseñadas para ofrecer la máxima eficiencia y una respuesta inmediata a las acciones del ciclista. El amortiguador trasero se ha reposicionado y se ha integrado parcialmente en el tubo superior, lo que ahorra peso y deja espacio para un segundo portabidón.
Integración del sistema: una nueva unidad integrada de manillar y potencia ofrece mayor flexibilidad para reducir los golpes y las vibraciones, lo que mejora el control y la comodidad de las manos. Está disponible en dos modelos: Contact SLR XC Integrated Carbon y Contact SL XC Integrated Aluminio. Ambos cuentan con el mismo sistema de paso de cables oculto y están disponibles en diferentes tamaños, con un ancho estándar de 780 mm y longitudes de potencia de 50 a 90 mm.
| Nombre del producto: | Giant Bicicleta de Montaña Carbono 29" - ANTHEM ADVANCED SL 0 - 2026 - raw carbon |
| Fabricante: | Giant Bikes |
| Código de artículo: | GNT744551 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Género: | Hombre |
| Material: | Carbono |
| Uso: | MTB, Cross Country |
| Bujes: | Giant XCR |
| Radios: | Giant XCR Carbon |
| Llantas: | Giant XCR Carbon | 30-622 |
| Cadena: | Sram XX SL |
| Cassette: | Sram XS-1297 |
| Manetas de cambio: | SRAM AXS |
| Cambio trasero: | Sram XX Eagle T-Type AXS | 12-speed |
| Eje pedalier: | SRAM DUB Pressfit |
| Biela: | Sram XX SL Transmission + Quarg Powermeter 34 |
| Frenos: | Sram Motive Ultimate | 180/160mm |
| Tija de sillin modelo: | Giant Contact Switch SL Dropper Post | 30.9 mm |
| Sillín: | Giant Grit SL |
| Manillar: | GIANT Contact SLR Carbon Handlebar-Stem Unit |
| Potencia: | GIANT Contact SLR Carbon Handlebar-Stem Unit |
| Horquilla: | RockShox SID Ultimate 3P Air |
| Cuadro: | Advanced SL Carbon | FlexPoint Pro |
| Sistema de Cambio (Fabricante): | SRAM |
| Dientes del cassette: | 10-52 |
| Tipo de Cambio: | Cadena - Electrónico |
| Tipo de Freno: | Freno de disco |
| Tamaño de la rueda: | 29" (622mm) |
| Puños: | RockShox Twistloc Ultimate |
| Amortiguador: | RockShox SID Luxe Ultimate Air |
| Tija de sillín: | Tija de sillín telescópica |
| Triángulo Trasero: | con Suspensión |
| Recorrido de la horquilla: | 120mm |
| Cubiertas: | Maxxis Aspen 29X2,4" | TLR | 120tpi |
| Recorrido trasero: | 120mm |
| Accionamiento del freno: | Hidráulico |
| Año del modelo: | 2026 |
| Color: | Negro |
| Tipo de Horquilla: | Horquilla Suspensión clásico |
| Código de Artículo de Fabricante: | Advanced SL Carbon |
| Tipo de cableado: | integrada (totalmente) |
| Series de productos: | Giant - Anthem |
| Número de Velocidades: | 1 x 12 |
| Forma del Cuadro: | Diamante |
| GTIN: | 4711291210356, 4711291210363, 4711291210370 |
| Página del fabricante: | https://www.giant-bicycles.com |