Protección impermeable imprescindible para el torso a un precio asequible.
La chaqueta HydraDri 3.0 ofrece una protección fiable contra la lluvia sin salirse del presupuesto. Está confeccionada con tejido HydraDri Evo 2.5L y ofrece una columna de agua de 20 000 mm para repeler la lluvia, así como una transpirabilidad de 20 000 g/m² para evacuar el sudor y el calor, lo que te mantiene seco por dentro y por fuera. Su construcción elástica bidireccional se adapta a tus movimientos sobre la bicicleta, mientras que el recubrimiento DWR sin PFAS repele el agua y el barro sin productos químicos nocivos. La capucha Ride Adaptive Hood (RAhD) cuenta con un sistema magnético pendiente de patente que la mantiene en su sitio —ya sea fijada al casco para que no salga volando a alta velocidad, o sujeta a la espalda para que no ondee como un paracaídas— y el sistema ClimbVent te permite abrir la cremallera para ventilarte en las subidas de larga longitud. Con codos reforzados, cremalleras YKK ocultas e ingeniosos bolsillos para tus objetos esenciales, la chaqueta HydraDri 3.0 es una opción inteligente y resistente para los ciclistas que buscan una protección fiable a un precio asequible.
Material
97% poliester, 2% poliamida, 1% elastano
| Nombre del producto: | Leatt HydraDri 3.0 Chaqueta impermeable MTB Hombre - negro |
| Fabricante: | Leatt |
| Código de artículo: | LEA750158 |
| Material: | 97% poliester, 2% poliamida, 1% elastano |
| compresión: | no |
| Modelos De Cierre: | Cremallera completa delante |
| Capucha: | sí |
| Actividad: | Ciclismo |
| Género: | Hombre |
| Uso: | MTB |
| Material (Textil): | Sintéticos |
| Tecnologias: | HydraDri Evo 2.5L |
| Lavabilidad: | 30°C, No planchar, No blanquear |
| Estación del Año: | Todas |
| Transpirabilidad: | 20000g/m²/24h |
| Columna de agua: | 20000mm |
| Características: | Cortavientos, Impermeable |
| Ajuste: | Regular |
| Año del modelo: | 2026 |
| Colección: | Todo el año |
| Color: | Negro |
| Peso: | 400g |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| Sostenibilidad: | bluesign® |
| GTIN: | 6009556553644, 6009556553651, 6009556553606, 6009556553613, 6009556553620, 6009556553637 |
| Página del fabricante: | https://www.leatt.com |
En las siguientes tablas encontrará información sobre las tallas de los vestidos del fabricante Leatt.
| Internacional | XS | S | M | L | XL | XXL | 3XL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Europa | 46 | 48 | 50 | 52 | 54 | 56 | 58 |
| Pulgada | 28 | 30 | 32 | 34 | 36 | 38 | 40 |
| D. caderas (cm) | 71 | 76 | 81 | 86 | 91 | 97 | 102 |
Internacional XS Europa 46 Pulgada 28
Internacional S Europa 48 Pulgada 30
Internacional M Europa 50 Pulgada 32
Internacional L Europa 52 Pulgada 34
Internacional XL Europa 54 Pulgada 36
Internacional XXL Europa 56 Pulgada 38
Internacional 3XL Europa 58 Pulgada 40
| Internacional | XS | S | M | L | XL |
|---|---|---|---|---|---|
| Europa | 34 | 36 | 38 | 40 | 42 |
| Pulgada | 24 - 25 | 25 - 26 | 27 - 28 | 29 - 30 | 31 - 32 |
| D. caderas (cm) | 60 - 63 | 63 - 66 | 67 - 71 | 72 - 76 | 77 - 81 |
Internacional XS Europa 34 Pulgada 24 - 25
Internacional S Europa 36 Pulgada 25 - 26
Internacional M Europa 38 Pulgada 27 - 28
Internacional L Europa 40 Pulgada 29 - 30
Internacional XL Europa 42 Pulgada 31 - 32
| Internacional | XXS | XS | S | M | L | XL |
|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Altura corporal | 100 - 110 | 110 - 120 | 120 - 130 | 130 - 140 | 140 - 150 | 150 - 160 |
Internacional XXS
Internacional XS
Internacional S
Internacional M
Internacional L
Internacional XL