Los pantalones cortos Pure 7", confeccionados en poliéster reciclado con elastano, son la elección perfecta para las temperaturas más cálidas. Estas mallas cortas running con aberturas laterales optimizan la libertad de movimiento sin mostrar demasiado, en cada paso y en cualquier terreno. El cordón de ajuste garantiza un ajuste personalizado y, gracias al bolsillo interior para llaves y a los dos bolsillos exteriores, tus objetos esenciales estarán siempre a mano. Así, los versátiles pantalones cortos Pure 7" convencen tanto dentro como fuera de los senderos.
Tejido suave y transpirable
Cómoda cintura con cordón de ajuste
Apertura lateral para una libertad de movimiento óptima
2 bolsillos delanteros
Bolsillo interior para llaves
Material
90% poliester, 10% elastano
| Nombre del producto: | La Sportiva Pantalones Cortos Hombre - Pure 7" - Cypress/Mountain Red |
| Fabricante: | La Sportiva |
| Código de artículo: | LSA758027 |
| Material: | 90% poliester, 10% elastano |
| compresión: | no |
| BADANA: | no |
| Actividad: | Running, Trailrunning |
| Género: | Hombre |
| Material (Textil): | Sintéticos, Material reciclado |
| Número de compartimentos: | 3 |
| Estación del Año: | Verano |
| Ajuste: | Regular |
| Longitud interior de la pierna: | 18cm |
| Año del modelo: | 2026 |
| Colección: | Primavera/Verano |
| Color: | Oliva |
| Peso: | 115g |
| GTIN: | 8058428265428, 8058428265435, 8058428265442 |
| Página del fabricante: | http://www.lasportiva.com/ |
En las siguientes tablas encontrará información sobre las tallas de los vestidos del fabricante La Sportiva.
| Internacional | S | M | L | XL | XXL |
|---|---|---|---|---|---|
| Alemania | 46 | 48 | 50 | 52 | 54 |
| Estados Unidos | XS | S | M | L | XL |
| A. Altura corporal (cm) | 171 - 174 | 175 - 178 | 179 - 182 | 183 - 185 | 186 - 188 |
| B. tórax (cm) | 92 - 96 | 97 - 101 | 102 - 106 | 107 - 111 | 112 - 116 |
| C. cintura (cm) | 80 - 83 | 84 - 87 | 88 - 91 | 92 - 95 | 96 - 99 |
| D. caderas (cm) | 95 - 98 | 99 - 102 | 103 - 106 | 107 - 110 | 111 - 114 |
| F. pierna completa (cm) | 103 - 104 | 105 - 106 | 107 - 108 | 109 - 110 | 111 - 112 |
Internacional S Alemania 46 Estados Unidos XS
Internacional M Alemania 48 Estados Unidos S
Internacional L Alemania 50 Estados Unidos M
Internacional XL Alemania 52 Estados Unidos L
Internacional XXL Alemania 54 Estados Unidos XL
| Internacional | XS | S | M | L | XL |
|---|---|---|---|---|---|
| Alemania | 34 | 36 | 38 | 40 | 42 |
| A. Altura corporal (cm) | 161 - 164 | 165 - 168 | 169 - 172 | 173 - 175 | 176 - 178 |
| B. tórax (cm) | 85 - 88 | 89 - 92 | 93 - 96 | 97 - 100 | 101 - 104 |
| C. cintura (cm) | 63 - 66 | 67 - 70 | 71 - 74 | 75 - 78 | 79 - 82 |
| D. caderas (cm) | 92 - 95 | 96 - 99 | 100 - 103 | 104 - 107 | 108 - 111 |
| F. pierna completa (cm) | 95 - 97 | 98 - 100 | 101 - 103 | 104 - 105 | 106 - 107 |
Internacional XS Alemania 34
Internacional S Alemania 36
Internacional M Alemania 38
Internacional L Alemania 40
Internacional XL Alemania 42