El Öhlins TTX1Air m.2 es la versión más ligera y compacta del TTX2Air m.2 y ha sido desarrollado especialmente para bicicletas de trail y e-MTB con un triangulo trasero lineal. Ofrece una sensación de conducción muy similar a la de un amortiguador de muelle de acero, con la ventaja añadida de la capacidad de ajuste de una suspensión neumática. El resultado es un alto nivel de comodidad, un mejor contacto con el suelo y una tracción notablemente mayor. Esto es posible gracias a un interior completamente rediseñado con nuevas juntas y una fricción reducida.
El modo de subida optimizado ofrece una asistencia específica en las subidas y los arranques intensos, sin afectar al rendimiento de la amortiguación en el terreno. El amortiguador es compatible con los sistemas remotos habituales, que se pueden manejar directamente desde el manillar.
La configuración también es especialmente fácil de usar: el volumen de aire y la carrera se pueden ajustar rápidamente y sin herramientas. Los botones de ajuste rediseñados permiten un ajuste fino intuitivo, mientras que el ojo final rediseñado mejora la compatibilidad con diferentes cuadros. El diseño moderno completa el aspecto visual.
El TTX1Air m.2 es sinónimo de rendimiento de primera clase, fácil manejo y una amplia gama de opciones de ajuste individualizadas, ideal para ciclistas de trail ambiciosos y usuarios de bicicletas eléctricas BTT orientados al rendimiento.
De fábrica, el amortiguador se suministra con la mayor longitud de carrera posible y se puede ajustar a longitudes de carrera más cortas mediante el kit de espaciadores incluido.
Nota:
Hay disponibles kits de montaje para amortiguadores universales. Estos incluyen casquillos reductores, arandelas de plástico o aluminio y juntas para montar el amortiguador en diferentes bicicletas de montaña. Los kits de montaje no están incluidos en el volumen de entrega y deben pedirse por separado si son necesarios.
| Nombre del producto: | ÖHLINS Amortiguador TTX1 Air m.2 - Trunnion | 165x45 mm |
| Fabricante: | ÖHLINS |
| Código de artículo: | OHL758332 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Uso: | MTB, All-Mountain, Trail |
| Amortiguador/Muelle Versión: | Muelle Neumático |
| Adaptabilidad Horquilla/Amortiguador : | Compresión de Alta y Baja Velocidad, Rebote |
| Shock Longitud de montaje: | 165mm (muñón) |
| Montaje del amortiguador inferior: | Eyelet |
| Montaje del amortiguador superior: | Trunnion |
| Año del modelo: | 2026 |
| Color: | Negro |
| Peso: | 390g |
| Código de Artículo de Fabricante: | MTBM2551 |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| Peso de la variante pesada: | 190x45 mm |
| GTIN: | 840153644412 |
| Página del fabricante: | https://www.ohlins.eu/de/ |