Cera cadena líquida, biodegradable según la prueba OCDE 301 B.
Su exclusivo efecto lubricante se debe a aditivos como el disulfuro de tungsteno (WS 2). El disulfuro de tungsteno tiene un coeficiente de fricción increíblemente bajo, de 0,03, ¡mejor que el molibdeno, el PTFE o incluso el hielo húmedo sobre hielo húmedo! Aumenta la transmisión de fuerza y reduce el desgaste. Fricción muy baja: actúa en un amplio rango de temperaturas, desde -270 °C hasta +650 °C.
Así funciona: agita bien la cera r.s.p. Power Chain Wax y aplícala directamente sobre la cadena limpia.
| Nombre del producto: | r.s.p. Cera cadena - Liquid Power Bio Chain Wax X29 - 50 ml |
| Fabricante: | r.s.p. |
| Código de artículo: | RSP758911 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Limpieza y cuidado - Tipo del producto: | Ceramico |
| Espacio de trabajo: | Cadena |
| Contenido: | 50ml |
| Año del modelo: | 2026 |
| Peso: | 62g |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| GTIN: | 9120076110630 |