Nacida de tres fuerzas de la naturaleza: el hermano que baila con el viento, el que se desliza ingrávido por las montañas y el que fue forjado de la tierra para ser indestructible. Juntas conforman la nueva BMC KAIUS 01, que lleva velocidad, ligereza y fuerza a cada kilómetro salvaje. Las carreras de gravel son cada vez más rápidas, más rápidas que nunca, y el ritmo sigue aumentando.
La última generación ofrece una velocidad sin igual, una sensación de conducción que ninguna otra bicicleta puede igualar, así como el agarre y el control que exigen los mejores. No se trata solo de una evolución de la KAIUS original, sino de la respuesta a los deseos de cualquier corredor de gravel.
La BMC KAIUS 01 THREE se ha diseñado desde el principio para la competición y es más rápida, más aerodinámica y más reactiva que la competencia. Con una ventaja aerodinámica del 7 % a 40 km/h, esta bicicleta de carretera de gravel domina los largos tramos con viento en contra y las secciones rápidas de la carrera con menos esfuerzo. El cuadro de carbono 01 Premium garantiza una excelente transmisión de la potencia, mientras que la mayor elasticidad, el espacio para neumáticos de 51 mm y la estabilidad te permiten mantenerte al máximo nivel incluso cuando la carrera gana en intensidad.
Esta configuración combina la plataforma de gravel más rápida de BMC con un grupo e
| Nombre del producto: | BMC Bicicleta Gravel Carbono - KAIUS 01 THREE - 2027 - moss gold / carbon |
| Fabricante: | BMC Bikes |
| Código de artículo: | BMC761478 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Género: | Hombre |
| Material: | Carbono |
| Uso: | Allroad / Gravel |
| Cadena: | SRAM Rival | CN-RIV-E1 |
| Cassette: | SRAM Rival XPLR | CS-XG-1351-E1 |
| Manetas de cambio: | SRAM Rival AXS | ED-RIV-E1 |
| Cambio trasero: | SRAM Rival XPLR AXS | RD-RIV-1E-E1 |
| Eje pedalier: | SRAM DUB T47 85.5 Road Wide | BB-DUB-T47-A1 |
| Numero de dientes del Plato: | 42 |
| Biela: | SRAM Rival XPLR AXS Wide | FC-RIV-1W-E1 |
| Frenos: | SRAM Rival AXS | 160/160mm |
| Ruedas: | CG 40 Carbon | Tubeless Ready |
| Tija de sillin modelo: | Teammachine SLR 01 Gen. 5 | 01 Premium Carbon Aero Shaped |
| Sillín: | Fizik Vento Argo X5 | 140mm |
| Cinta de manillar: | BMC Tacky 3mm |
| Manillar: | BMC HB D4 03, 0, 12 | Alloy 6061 | Endurance Geometry | 125mm drop | 70mm reach | 12° flare |
| Potencia: | BMC RSM 01 | Integrated Cockpit System Technology |
| Horquilla: | Kaius 01 Gen. 2 | 01 Premium Carbon | ICS Technology, |
| Cuadro: | Kaius 01 Gen. 2 | 01 Premium Carbon | Aerocore Design |
| Sistema de Cambio (Fabricante): | SRAM |
| Dientes del cassette: | 10-46 |
| Tipo de Cambio: | Cadena - Electrónico |
| Tipo de Freno: | Freno de disco |
| Tamaño de la rueda: | 28" (622mm) |
| Bicicleta Equipamiento especial: | SRAM AXS charger | Aerocore Bottle Cages |
| Tija de sillín: | Tija de Sillín rigida |
| Triángulo Trasero: | sin Suspensión |
| ASTM: | Categoria 2 |
| Cubiertas: | Continental Terra Competition Race Rapid | Tubeless | 45mm |
| Ancho maximo del neumático: | 52mm |
| peso máx. de sistema: | 120kg |
| Accionamiento del freno: | Hidráulico |
| Año del modelo: | 2027 |
| Color: | Negro, Dorado |
| Tipo de Horquilla: | Horquilla rígida |
| Peso: | 8300g |
| Tipo de cableado: | integrada (totalmente) |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| Peso de la variante pesada: | 54 cm with all accessories |
| Series de productos: | BMC - Kaius |
| Número de Velocidades: | 1 x 13 |
| Forma del Cuadro: | Diamante |
| GTIN: | 7630906537053, 7630906537046, 7630906537039, 7630906537022, 7630906537015, 7630906537084 |
| Página del fabricante: | http://www.bmc-switzerland.com |