El guardabarros Deflector FM40 se puede montar en la horquilla de suspensión de bicicletas de montaña o bicicletas eléctricas para proteger eficazmente la bicicleta y al ciclista de las salpicaduras de agua y barro. Las cintas de velcro recubiertas de goma hacen que el montaje sea sencillo, eficaz y universal. Su diseño elegante y discreto se integra perfectamente en la estética de la bicicleta. El Deflector FM40 es adecuado para cubiertas especialmente anchas de hasta 3,0". Está fabricado en plástico técnico resistente. Las partes laterales ofrecen una protección única de los tubos de la horquilla contra la suciedad. Gracias a su longitud y estabilidad, podrá circular sin preocupaciones con cualquier estilo de conducción y en cualquier condición meteorológica.
Con un adaptador para horquillas con rosca en el puente, el guardabarros también se puede montar de forma fija. Hay dos modelos de adaptador disponibles por separado: el FZ01, compatible con Fox 32, 34, 36, 38, 40 (2021), AWL, Öhlins, SR Suntour y Marzocchi (con suspensión Fox), y el RZ01 para Rockshox Zeb, Domain (2021) y Lyrik, Pike (a partir de 2023), AWL, Recon 35 Gold RL, Silver R y TK.
| Nombre del producto: | Zéfal Guardabarros - Deflector FM40 |
| Fabricante: | Zéfal |
| Código de artículo: | ZEF765982 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Material: | Compuesto |
| Dimensiones (lo/an/al): | 560/90/170mm |
| Uso: | MTB |
| Tamaño de la rueda: | 27,5" / 650B (584mm), 28" (622mm), 29" (622mm) |
| Guardabarros - Posición de montaje: | Horquilla |
| Guardabarros Versión: | # Delante, Cierre adhesivo / rapido |
| Dimension de la cubierta: | 76mm |
| Año del modelo: | 2026 |
| Colección: | Todo el año |
| Color: | Negro |
| Peso: | 156g |
| Código de Artículo de Fabricante: | 2504 |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| GTIN: | 3420586603421 |
| Página del fabricante: | http://www.zefal.com |