Una protección eficaz contra las inclemencias del tiempo es imprescindible en los senderos, pero no debe ocupar apenas espacio. Este chaleco combina un peso reducido con la máxima funcionalidad y sirve como barrera flexible contra los elementos. Como actualización del clásico de probada eficacia, ahora destaca por su impregnación ecológica, 100 % libre de PFC, y por sus nuevos colores: el complemento ideal para condiciones cambiantes.
Nota: Junto a las imágenes encontrarás una tabla de tallas que te indicará cuál es la talla adecuada para ti.
Protección contra las inclemencias del tiempo
La confección con membrana reciclada, impermeable y cortavientos en la parte delantera y trasera ofrece una protección fiable contra la llovizna, el agua salpicada y el enfriamiento por el viento.
Tamaño mínimo una vez plegado
Diseñado para ser un compañero inseparable, el chaleco destaca por su bajo peso y su tamaño compacto. Se guarda fácilmente en su propia bolsa y cabe incluso en mochilas pequeñas o riñoneras. Así, la protección térmica está siempre a mano en cuanto bajan las temperaturas.
Regulación térmica y ergonomía
Los ligeros paneles laterales de poliéster reciclado y elastano optimizan la ventilación y estabilizan el ajuste ceñido al cuerpo. La cremallera completa bidireccional permite además una regulación flexible de la temperatura y evita restricciones de movimiento al pedalear.
Material
Delantero y trasero: 100% poliester
parte lateral: 90% poliester, 10% elastano
| Nombre del producto: | Dirtlej Chalecos para hombres - sky |
| Fabricante: | Dirtlej |
| Código de artículo: | DIR768308 |
| Material: | Delantero y trasero: 100% poliester parte lateral: 90% poliester, 10% elastano |
| compresión: | no |
| Modelos De Cierre: | Cremallera completa delante, 2-Way Zipper |
| Capucha: | no |
| Actividad: | Ciclismo |
| Género: | Hombre |
| Uso: | MTB |
| Material (Textil): | Sintéticos, Material reciclado |
| Estación del Año: | Todas |
| Transpirabilidad: | 25000g/m²/24h |
| Columna de agua: | 20000mm |
| Características: | Cortavientos, Resistente al agua, Membrana |
| Ajuste: | Regular |
| Año del modelo: | 2026 |
| Colección: | Todo el año |
| Color: | Azul |
| Peso: | 210g |
| GTIN: | 5390887176086, 5390887596600, 5390887596617, 5390887596624, 5390887596631 |
En las siguientes tablas encontrará información sobre las tallas de los vestidos del fabricante Dirtlej.
| Internacional | XS | S | M | L | XL | XXL |
|---|---|---|---|---|---|---|
| H. longitud del torso (cm) | 70 | 72 | 74 | 76 | 78 | 80 |
| B. tórax (cm) | 98 | 102 | 106 | 110 | 114 | 118 |
| G. brazo (desde el hombro) (cm) | 75.5 | 77 | 78.5 | 80 | 81.5 | 83 |
Internacional XS
Internacional S
Internacional M
Internacional L
Internacional XL
Internacional XXL
| Internacional | XS | S | M | L | XL | XXL |
|---|---|---|---|---|---|---|
| H. longitud del torso | 68 | 70 | 72 | 77 | 81 | 81 |
| B. tórax | 98 | 102 | 106 | 110 | 114 | 132 |
| C. cintura | 90 | 94 | 98 | 102 | 106 | 126 |
| D. caderas | 98 | 102 | 106 | 110 | 114 | 128 |
| G. brazo (desde el hombro) | 75 | 82 | 84 | 88 | 90 | 90 |
Internacional XS
Internacional S
Internacional M
Internacional L
Internacional XL
Internacional XXL
| Internacional | S | M | L | XL | XXL |
|---|---|---|---|---|---|
| C. cintura (cm) | 81 - 86 | 87 - 92 | 93 - 98 | 99 - 104 | 105 - 110 |
| D. caderas (cm) | 91 - 96 | 97 - 102 | 103 - 108 | 109 - 114 | 115 - 120 |
| F. pierna completa (cm) | 106 | 109 | 112 | 113 | 115 |
Internacional S
Internacional M
Internacional L
Internacional XL
Internacional XXL
| Internacional | XS | S | M | L | XL |
|---|---|---|---|---|---|
| B. tórax (cm) | 88 | 92 | 96 | 100 | 104 |
| G. brazo (desde el hombro) (cm) | 75.5 | 77 | 78.5 | 80 | 81.5 |
| H. longitud del torso (cm) | 65 | 67 | 69 | 71 | 73 |
Internacional XS
Internacional S
Internacional M
Internacional L
Internacional XL
| Internacional | XS | S | M | L | XL |
|---|---|---|---|---|---|
| C. cintura (cm) | 72 - 77 | 78 - 83 | 84 - 89 | 90 - 95 | 96 - 101 |
| D. caderas (cm) | 86 - 91 | 92 - 97 | 98 - 103 | 104 - 109 | 110 - 115 |
Internacional XS
Internacional S
Internacional M
Internacional L
Internacional XL
| Internacional | S | L |
|---|---|---|
| A. Altura corporal (cm) | 128 - 140 | 146 - 164 |
Internacional S
Internacional L
| Internacional | S | L |
|---|---|---|
| A. Altura corporal | 128 - 140 | 146 - 164 |
Internacional S
Internacional L