La línea PRIMAPELLE encarna la filosofía de PISSEI en su forma más pura: comodidad absoluta, elegancia esencial y máxima funcionalidad. Cada detalle ha sido diseñado para transmitir una sensación al llevarlo que es inseparable de la colección. Los pantalones cortos de invierno PRIMAPELLE se caracterizan por el tejido térmico Warm-Touch, un material suave, elástico y flexible que proporciona una agradable sensación de calor sobre la piel, garantizando así protección térmica y total libertad de movimiento incluso en las rutas más largas y exigentes. Su diseño minimalista, con una sola costura exterior, reduce al mínimo los puntos de presión y garantiza un ajuste uniforme y la máxima suavidad al pedalear.
COMODIDAD DURADERA: Equipados con la badana TruFlo RacerPRO, estos culotes están diseñados para largas horas en el sillín. Ofrecen un apoyo específico en las zonas más sometidas a esfuerzo, así como una excelente transpirabilidad y propiedades de secado rápido. Esta badana ha sido desarrollada para ciclistas exigentes y garantiza una comodidad constante y un rendimiento óptimo incluso en las salidas más intensas.
Material
71% poliamida, 29% elastano
| Nombre del producto: | PISSEI Culotte Corto con Tirantes Ciclismo Mujer - Primapelle - Navy Blue |
| Fabricante: | PISSEI |
| Código de artículo: | PSE769905 |
| Material: | 71% poliamida, 29% elastano |
| compresión: | no |
| BADANA: | sí |
| Actividad: | Ciclismo |
| Género: | Mujer |
| Uso: | Bicicleta de Carretera |
| Material (Textil): | Sintéticos |
| Lavabilidad: | 30°C, No planchar, Sin secador, Con colores similares, No blanquear |
| Estación del Año: | Verano |
| Rango de temperatura: | +31°C / +18°C |
| Ajuste: | Ceñido |
| Nombre de la almohadilla del asiento: | TruFlo RacerPRO |
| Año del modelo: | 2026 |
| Colección: | Primavera/Verano |
| Color: | Azul |
| Peso: | 186g |
| GTIN: | 8102530429091, 8102530429107, 8102530429114, 8102530429121 |
| Página del fabricante: | www.pissei.com |
SC_SIZECHARTS_INTRO_GENERAL
| Internacional | XXS | XS | S | M | L | XL | XXL | 3XL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D. caderas (cm) | 80 - 85 | 86 - 90 | 91 - 95 | 96 - 100 | 101 - 105 | 106 - 109 | 110 - 114 | 115 |
| B. tórax (cm) | 86 | 88 | 92 | 96 | 100 | 106 | 112 | 118 |
| C. cintura (cm) | 65 - 69 | 70 - 74 | 75 - 80 | 81 - 86 | 87 - 92 | 93 - 99 | 100 - 106 | 107 |
Internacional XXS
Internacional XS
Internacional S
Internacional M
Internacional L
Internacional XL
Internacional XXL
Internacional 3XL
| Internacional | XXS | XS | S | M | L | XL | XXL | 3XL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D. caderas (cm) | 80 - 85 | 86 - 90 | 91 - 95 | 96 - 100 | 101 - 105 | 106 - 109 | 110 - 114 | 115 |
| B. tórax (cm) | 86 | 88 | 92 | 96 | 100 | 106 | 112 | 118 |
| C. cintura (cm) | 65 - 69 | 70 - 74 | 75 - 80 | 81 - 86 | 87 - 92 | 93 - 99 | 100 - 106 | 107 |
Internacional XXS
Internacional XS
Internacional S
Internacional M
Internacional L
Internacional XL
Internacional XXL
Internacional 3XL