Los culotes de ciclismo para mujer Magistrale ADQ representan lo último en rendimiento en el ciclismo profesional femenino. Utilizados por las ciclistas del equipo UAE ADQ, garantizan el máximo rendimiento en las condiciones más extremas. Estos culotes, confeccionados con tejido técnico de poliamida de alta compresión, ofrecen un ajuste de competición perfecto que proporciona un soporte óptimo a la musculatura y mejora la aerodinámica. Su diseño de varias piezas ha sido desarrollado para seguir los movimientos naturales, minimizar la fricción y aumentar la comodidad incluso en recorridos largos.
Los culotes, confeccionados con tejido funcional de POLIAMIDA de alta compresión, ofrecen un corte de competición específico para mujer con la máxima comodidad. La banda de silicona con lunares en el bajo de las perneras garantiza una sujeción perfecta sin oprimir.
Los tirantes de micromalla ultraligeros y sin costuras están diseñados para ser invisibles bajo el maillot. Su estructura en forma de Y mejora la estabilidad sin puntos de presión.
Material
80% poliamida, 20% elastano
| Nombre del producto: | PISSEI Culotte Corto con Tirantes Ciclismo Mujer - Magistrale ADQ - Black |
| Fabricante: | PISSEI |
| Código de artículo: | PSE769914 |
| Material: | 80% poliamida, 20% elastano |
| compresión: | no |
| BADANA: | sí |
| Actividad: | Ciclismo |
| Género: | Mujer |
| Uso: | Bicicleta de Carretera |
| Material (Textil): | Sintéticos |
| Lavabilidad: | 30°C, No planchar, Sin secador, Con colores similares, No blanquear |
| Estación del Año: | Verano |
| Rango de temperatura: | +31°C / +24°C |
| Ajuste: | Ceñido |
| Nombre de la almohadilla del asiento: | TruFlo AirLight |
| Año del modelo: | 2026 |
| Colección: | Primavera/Verano |
| Color: | Negro |
| Peso: | 186g |
| GTIN: | 8102533008293, 8102533008309, 8102533008316, 8102533008323 |
| Página del fabricante: | www.pissei.com |
SC_SIZECHARTS_INTRO_GENERAL
| Internacional | XXS | XS | S | M | L | XL | XXL | 3XL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D. caderas (cm) | 80 - 85 | 86 - 90 | 91 - 95 | 96 - 100 | 101 - 105 | 106 - 109 | 110 - 114 | 115 |
| B. tórax (cm) | 86 | 88 | 92 | 96 | 100 | 106 | 112 | 118 |
| C. cintura (cm) | 65 - 69 | 70 - 74 | 75 - 80 | 81 - 86 | 87 - 92 | 93 - 99 | 100 - 106 | 107 |
Internacional XXS
Internacional XS
Internacional S
Internacional M
Internacional L
Internacional XL
Internacional XXL
Internacional 3XL
| Internacional | XXS | XS | S | M | L | XL | XXL | 3XL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D. caderas (cm) | 80 - 85 | 86 - 90 | 91 - 95 | 96 - 100 | 101 - 105 | 106 - 109 | 110 - 114 | 115 |
| B. tórax (cm) | 86 | 88 | 92 | 96 | 100 | 106 | 112 | 118 |
| C. cintura (cm) | 65 - 69 | 70 - 74 | 75 - 80 | 81 - 86 | 87 - 92 | 93 - 99 | 100 - 106 | 107 |
Internacional XXS
Internacional XS
Internacional S
Internacional M
Internacional L
Internacional XL
Internacional XXL
Internacional 3XL