El maillot de manga corta Prime combina la máxima comodidad con la funcionalidad técnica y te acompaña de forma fiable y equilibrada en las rutas largas y en el entrenamiento diario. Su diseño se compone de tres tipos de tejido diferentes, colocados estratégicamente en la parte delantera, las mangas y la espalda para garantizar un equilibrio óptimo entre transpirabilidad, aerodinámica y comodidad.
La parte delantera ofrece estabilidad y sujeción, mientras que las mangas sin costuras, confeccionadas en un material compacto y aerodinámico, garantizan un ajuste limpio y ceñido. La espalda de malla transpirable favorece la ventilación y la rápida disipación del calor, y mantiene el cuerpo seco incluso durante los esfuerzos más intensos.
El corte regular se adapta a diferentes tipos de cuerpo y proporciona una silueta natural y equilibrada. El soporte lumbar elástico estabiliza el maillot mientras se realiza el ciclismo. La tecnología Pixel en el bolsillo trasero mejora la visibilidad en condiciones de poca luz, lo que contribuye a la seguridad vial.
Corte regular: comodidad equilibrada y versátil
Diseño multifuncional para un rendimiento y una transpirabilidad óptimos
Mangas abiertas y aerodinámicas
Espalda de malla transpirable para una ventilación máxima
Soporte lumbar elástico para mayor estabilidad
Tecnología Pixel en el bolsillo trasero
Material
85% poliamida, 15% elastano
| Nombre del producto: | PISSEI Maillot de Manga Corta Mujer - Prime - White/Lettering |
| Fabricante: | PISSEI |
| Código de artículo: | PSE769938 |
| Material: | 85% poliamida, 15% elastano |
| compresión: | no |
| Capucha: | no |
| Actividad: | Ciclismo |
| Género: | Mujer |
| Uso: | Bicicleta de Carretera |
| Material (Textil): | Sintéticos |
| Lavabilidad: | 30°C, No planchar, Sin secador, Con colores similares, No blanquear |
| Estación del Año: | Verano |
| Características: | Hi Vis / Reflectante |
| Rango de temperatura: | +31°C / +18°C |
| Ajuste: | Regular |
| Modelos De Cierre: | Cremallera completa delante |
| Bolsillos traseros: | 3 |
| Año del modelo: | 2026 |
| Colección: | Primavera/Verano |
| Color: | Blanco |
| Peso: | 160g |
| GTIN: | 8102533000273, 8102533000280, 8102533000297, 8102533000303 |
| Página del fabricante: | www.pissei.com |
SC_SIZECHARTS_INTRO_GENERAL
| Internacional | XXS | XS | S | M | L | XL | XXL | 3XL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D. caderas (cm) | 80 - 85 | 86 - 90 | 91 - 95 | 96 - 100 | 101 - 105 | 106 - 109 | 110 - 114 | 115 |
| B. tórax (cm) | 86 | 88 | 92 | 96 | 100 | 106 | 112 | 118 |
| C. cintura (cm) | 65 - 69 | 70 - 74 | 75 - 80 | 81 - 86 | 87 - 92 | 93 - 99 | 100 - 106 | 107 |
Internacional XXS
Internacional XS
Internacional S
Internacional M
Internacional L
Internacional XL
Internacional XXL
Internacional 3XL
| Internacional | XXS | XS | S | M | L | XL | XXL | 3XL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D. caderas (cm) | 80 - 85 | 86 - 90 | 91 - 95 | 96 - 100 | 101 - 105 | 106 - 109 | 110 - 114 | 115 |
| B. tórax (cm) | 86 | 88 | 92 | 96 | 100 | 106 | 112 | 118 |
| C. cintura (cm) | 65 - 69 | 70 - 74 | 75 - 80 | 81 - 86 | 87 - 92 | 93 - 99 | 100 - 106 | 107 |
Internacional XXS
Internacional XS
Internacional S
Internacional M
Internacional L
Internacional XL
Internacional XXL
Internacional 3XL