El maillot Primapelle encarna la búsqueda de la perfección en materia de comodidad, a la que el departamento de investigación y desarrollo de Pissei ha dedicado toda su energía y recursos. Su exclusiva confección consiste en una sola pieza de tejido con una única costura debajo de las mangas —sin la tradicional costura del hombro—, lo que reduce al mínimo el número de costuras. En combinación con el probado tejido bidireccional de tacto suave, esto garantiza la máxima comodidad al contacto directo con la piel.
MATERIAL ULTRALIGERO Y ADAPTABLE
El maillot Primapelle, confeccionado en microfibra elástica de alta densidad, ofrece elasticidad bidireccional que se adapta perfectamente a la forma del cuerpo sin oprimir. El tejido de POLIAMIDA-ELASTANO reduce la resistencia al aire, garantiza la máxima circulación del aire y, por lo tanto, es ideal para altas velocidades.
CONSTRUCCIÓN: SIN ROZADURAS, MÁXIMA COMODIDAD
El acabado sin costuras minimiza el riesgo de rozaduras e irritaciones en la piel y garantiza una gran comodidad incluso en recorridos de larga longitud. El corte ergonómico se adapta a la anatomía natural del cuerpo y asegura un ajuste óptimo. Alto rendimiento.
EXCELENTE TRANSPIRABILIDAD Y GESTIÓN DEL SUDOR
Gracias a la estructura microperforada y a la tecnología de gestión de la humedad, el material se seca ultrarrápidamente y mantiene la piel seca incluso con el calor y la humedad más intensos. Ideal para el verano y los días exigentes: para una regulación térmica óptima.
AERODINÁMICA OPTIMIZADA PARA UN RENDIMIENTO MÁXIMO
El diseño de compresión escalonada reduce las turbulencias y mejora el rendimiento aerodinámico. Race Fit: se adapta perfectamente al cuerpo sin arrugas, maximizando así la eficiencia.
DETALLES FUNCIONALES DE ALTA TECNOLOGÍA
Cremallera con bloqueo automático para un ajuste preciso y máxima durabilidad. Tres bolsillos traseros ergonómicos ofrecen el máximo espacio de almacenamiento sin comprometer la funcionalidad. Tecnología Pixel con nuevo diseño en el bolsillo trasero.
Material
73% poliamida, 27% elastano
| Nombre del producto: | PISSEI Maillot de Manga Corta Mujer - Primapelle Limited - Glycine |
| Fabricante: | PISSEI |
| Código de artículo: | PSE769944 |
| Material: | 73% poliamida, 27% elastano |
| compresión: | sí |
| Capucha: | no |
| Actividad: | Ciclismo |
| Género: | Mujer |
| Uso: | Bicicleta de Carretera |
| Material (Textil): | Sintéticos |
| Lavabilidad: | 30°C, No planchar, Sin secador, Con colores similares, No blanquear |
| Estación del Año: | Verano |
| Rango de temperatura: | +31°C / +12°C |
| Ajuste: | Ceñido |
| Modelos De Cierre: | Cremallera completa delante |
| Bolsillos traseros: | 3 |
| Año del modelo: | 2026 |
| Colección: | Primavera/Verano |
| Color: | Lila |
| Peso: | 160g |
| GTIN: | 8102533006329, 8102533006336, 8102533006343, 8102533006350 |
| Página del fabricante: | www.pissei.com |
SC_SIZECHARTS_INTRO_GENERAL
| Internacional | XXS | XS | S | M | L | XL | XXL | 3XL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D. caderas (cm) | 80 - 85 | 86 - 90 | 91 - 95 | 96 - 100 | 101 - 105 | 106 - 109 | 110 - 114 | 115 |
| B. tórax (cm) | 86 | 88 | 92 | 96 | 100 | 106 | 112 | 118 |
| C. cintura (cm) | 65 - 69 | 70 - 74 | 75 - 80 | 81 - 86 | 87 - 92 | 93 - 99 | 100 - 106 | 107 |
Internacional XXS
Internacional XS
Internacional S
Internacional M
Internacional L
Internacional XL
Internacional XXL
Internacional 3XL
| Internacional | XXS | XS | S | M | L | XL | XXL | 3XL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D. caderas (cm) | 80 - 85 | 86 - 90 | 91 - 95 | 96 - 100 | 101 - 105 | 106 - 109 | 110 - 114 | 115 |
| B. tórax (cm) | 86 | 88 | 92 | 96 | 100 | 106 | 112 | 118 |
| C. cintura (cm) | 65 - 69 | 70 - 74 | 75 - 80 | 81 - 86 | 87 - 92 | 93 - 99 | 100 - 106 | 107 |
Internacional XXS
Internacional XS
Internacional S
Internacional M
Internacional L
Internacional XL
Internacional XXL
Internacional 3XL