Una cámara de bicicleta de carretera de TPU fiable y ligera para el uso diario. Fabricada en Alemania con una válvula de aluminio macizo patentada y un proceso de soldadura continua patentado: dos elementos diseñados específicamente para eliminar los puntos débiles típicos de otras cámaras de TPU.
35–40 g, dependiendo de la longitud de la válvula.
Eso supone aproximadamente un 70 % menos que una cámara de butilo estándar: una diferencia que notarás al acelerar y en el bolsillo del maillot cuando lleves una cámara de repuesto.
Mantiene la presión como si fuera algo serio.
El TPU no se «deforma» con la presión alta como el butilo. Disfrutarás de una sensación de conducción estable y constante en largas distancias: menos recargas de aire, sin desinflado gradual durante el recorrido. Sin selladores, sin válvulas atascadas, sin rituales de los martes.
Válvula de aluminio patentada con núcleo de la vávula extraíble.
Si alguna vez el núcleo de la vávula se afloja o tiene una fuga, se soluciona en 60 segundos con una herramienta para válvulas. No hace falta una cámara nueva. Además, la válvula es compatible con prolongadores estándar para llantas de perfil alto.
Soldada en toda su longitud, sin pegamentos.
El proceso de soldadura patentado de Eclipse elimina la junta, que históricamente ha sido el punto débil más común de las cámaras de TPU. Respaldado por estrictos controles de calidad internos antes de que se envíe ningún producto.
Se pliega hasta quedar muy pequeño.
Más pequeña que una cámara de repuesto de butilo. Cabe en cualquier bolsillo del maillot, bolsa de sillín o fiambrera sin que tengas que reorganizar el resto de cosas.
100 % reciclable.
Cuando finalmente se desgaste, no acabará en el vertedero.
| Nombre del producto: | Eclipse Performance Road Endurance Cámara | 28" | 23-35 mm |
| Fabricante: | Eclipse |
| Código de artículo: | ECP770114 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Uso: | Bicicleta de Carretera |
| Tamaño de la rueda: | 28" (622mm) |
| Ancho de la cubierta: | 23mm, 24mm, 25mm, 26mm, 27mm, 28mm, 29mm, 30mm, 31mm, 32mm, 33mm, 34mm, 35mm |
| Material de cámara: | TPU |
| Año del modelo: | 2026 |
| Peso: | 39g |
| Tipo de Válvula: | Presta (Sclaverand) |
| GTIN: | 4260758510978, 4260758511296 |
| Página del fabricante: | https://eclipse.bike/ |