La cámara para ciclistas que miden sus días en horas en lugar de kilómetros. Fabricada en Alemania con una pared de TPU más gruesa que la línea Performance, una válvula patentada totalmente de aluminio y un proceso de soldadura de extremo a extremo patentado: diseñada para ofrecer fiabilidad en largas distancias.
Pared más gruesa, diseñada para largas distancias de longitud.
La GT utiliza TPU con un grosor de pared mayor que la cámara de bicicleta de carretera Performance. El resultado es una resistencia a los pinchazos y a los cortes significativamente mejor: justo el margen de seguridad que cuenta cuando estás a 100 km de casa y un pinchazo acabaría con tu día.
46–49 g, dependiendo de la longitud de la válvula.
Esto supone aproximadamente la mitad del peso de una cámara de butilo comparable: sigue siendo un ahorro significativo en masa giratoria y volumen de embalaje, con una durabilidad que se esperaría más bien de cámaras mucho más pesadas.
Mantiene la presión, y se nota.
El TPU no se «deforma» con la presión alta como el butilo. Obtienes una sensación de conducción estable y uniforme en largas distancias: menos necesidad de volver a inflar, sin pérdida gradual de presión durante el recorrido.
Válvula de aluminio patentada con núcleo de la vávula extraíble.
Si el núcleo de la válvula se afloja o tiene una fuga, se soluciona en 60 segundos con una herramienta para válvulas. No hace falta una cámara nueva. Además, la válvula es compatible con prolongadores estándar para llantas de perfil alto.
Soldada en toda su longitud, no pegada.
El proceso de soldadura patentado de Eclipse elimina la junta, que históricamente ha sido el punto débil más común de las cámaras de aire de TPU. Respaldado por estrictos controles de calidad internos antes de que se envíe ningún producto.
Se pliega hasta quedar muy pequeño.
Más pequeña que una cámara de repuesto de butilo. Cabe en cualquier bolsillo del maillot, bolsa de sillín o fiambrera sin que tengas que reorganizar el resto de cosas.
100 % reciclable.
Cuando finalmente se desgaste, no acabará en el vertedero.
| Nombre del producto: | Eclipse Road Endurance GT Cámara | 28" | 23-35 mm |
| Fabricante: | Eclipse |
| Código de artículo: | ECP770115 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Uso: | Bicicleta de Carretera |
| Tamaño de la rueda: | 28" (622mm) |
| Ancho de la cubierta: | 23mm, 24mm, 25mm, 26mm, 27mm, 28mm, 29mm, 30mm, 31mm, 32mm, 33mm, 34mm, 35mm |
| Material de cámara: | TPU |
| Año del modelo: | 2026 |
| Peso: | 49g |
| Tipo de Válvula: | Presta (Sclaverand) |
| GTIN: | 4260758511302, 4260758511319 |
| Página del fabricante: | https://eclipse.bike/ |