La
Una geometría y una suspensión que llevan al límite el ciclismo de cross-country moderno garantizan la máxima confianza en terrenos técnicos y senderos estrechos y rápidos. Rocky Mountain ha perfeccionado el diseño del cuadro y ha reducido el peso en 350 g. Esto convierte a la Element en la bicicleta de doble suspensión más ligera que han fabricado jamás. Al mismo tiempo, han aumentado la rigidez del cuadro en puntos clave para ofrecer una sensación de conducción ágil, enérgica y de rápida aceleración.
| Nombre del producto: | Rocky Mountain Bicicleta de Montaña Carbono - ELEMENT C50 SRAM - 2026 - 29" - gris / negro / blanco |
| Fabricante: | Rocky Mountain |
| Código de artículo: | RMO773084 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Género: | Hombre |
| Material: | Carbono |
| Uso: | MTB, Cross Country |
| Bujes: | Novatec D791SB Boost / DT Swiss 370 Boost |
| Radios: | DT Swiss Competition 2.0/1.8/2.0 |
| Llantas: | WTB KOM Team i27 TCS 2.0 |
| Cadena: | SRAM Eagle 70 Transmission |
| Cassette: | SRAM XS-1270 Eagle Transmission |
| Manetas de cambio: | SRAM Eagle 90 Transmission |
| Cambio trasero: | SRAM Eagle 90 Transmission |
| Eje pedalier: | SRAM BB92 DUB Wide |
| Numero de dientes del Plato: | 32 |
| Biela: | SRAM Eagle 70 T-Type |
| Frenos: | SRAM Motive Bronze |
| Tija de sillin modelo: | Tranz X +RAD2.0 Adjustable Dropper |
| Sillín: | WTB Silverado Race 142 |
| Manillar: | Rocky Mountain AM | 780mm Width | 25mm Rise | 9° Backsweep | 5° Upsweep | 35 Clamp |
| Potencia: | Rocky Mountain 35 XC | 0° Rise |
| Horquilla: | RockShox Pike Select |
| Dirección: | FSA Orbit NO.57E |
| Cuadro: | SMOOTHWALL™ Carbon | SMOOTHLINK SL™ Suspension |
| Sistema de Cambio (Fabricante): | SRAM |
| Dientes del cassette: | 10-52 |
| Tipo de Cambio: | Cadena - Mecánico |
| Tipo de Freno: | Freno de disco |
| Tamaño de la rueda: | 29" (622mm) |
| Puños: | ODI Elite Pro Lock On |
| Amortiguador: | RockShox Deluxe Select+ | 190x45mm |
| Tija de sillín: | Tija de sillín telescópica |
| Triángulo Trasero: | con Suspensión |
| Recorrido de la horquilla: | 130mm |
| Cubiertas: | Maxxis Rekon WT 3C MaxxTerra EXO Tubeless Ready 2.4" / Maxxis Rekon WT 3C MaxxTerra EXO Tubeless Ready 2.4" |
| Recorrido trasero: | 120mm |
| Accionamiento del freno: | Hidráulico |
| Año del modelo: | 2026 |
| Color: | Negro |
| Tipo de Horquilla: | Horquilla Suspensión clásico |
| Código de Artículo de Fabricante: | B0497 |
| Tipo de cableado: | interna |
| Series de productos: | Rocky Mountain - Element |
| Número de Velocidades: | 1 x 12 |
| Forma del Cuadro: | Diamante |
| GTIN: | 770416013436, 770416013399, 770416013511 |
| Página del fabricante: | https://bikes.com/ |