La
Una geometría y una suspensión que llevan al límite el ciclismo de cross-country moderno garantizan la máxima confianza en terrenos técnicos y senderos rápidos. Rocky Mountain ha mejorado el diseño del cuadro y ha reducido el peso en 350 g. Esto convierte a la Element en la bicicleta de doble suspensión más ligera que han fabricado jamás. Al mismo tiempo, han aumentado la rigidez del cuadro en puntos clave para ofrecer una sensación de conducción ágil, enérgica y de rápida aceleración.
| Nombre del producto: | Rocky Mountain Bicicleta de Montaña Carbono - ELEMENT C70 Shimano - 2026 - 29" - blanco / gris / gris |
| Fabricante: | Rocky Mountain |
| Código de artículo: | RMO773085 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Género: | Hombre |
| Material: | Carbono |
| Uso: | MTB, Cross Country |
| Cadena: | Shimano M8100 |
| Cassette: | Shimano XT |
| Manetas de cambio: | Shimano XT Di2 |
| Cambio trasero: | Shimano XT Di2 |
| Eje pedalier: | Shimano SM-BBMT500 |
| Numero de dientes del Plato: | 32 |
| Biela: | Shimano XT |
| Frenos: | Shimano XT |
| Ruedas: | DT Swiss M1900 |
| Tija de sillin modelo: | Tranz X +RAD2.0 Adjustable Dropper |
| Sillín: | WTB Solano Fusion Form 142 |
| Manillar: | Race Face Turbine | 780mm Width | 20mm Rise | 8° Backsweep | 5° Upsweep | 35mm Clamp |
| Potencia: | Rocky Mountain 35 XC | 0° Rise |
| Horquilla: | Fox 34 SL Factory | GRIP X Damper |
| Dirección: | FSA Orbit NO.57E |
| Cuadro: | SMOOTHWALL™ Carbon | SMOOTHLINK SL™ Suspension |
| Sistema de Cambio (Fabricante): | Shimano |
| Dientes del cassette: | 10-51 |
| Tipo de Cambio: | Cadena - Electrónico |
| Tipo de Freno: | Freno de disco |
| Tamaño de la rueda: | 29" (622mm) |
| Bicicleta Equipamiento especial: | Shimano Di2 charger |
| Puños: | ODI Elite Pro Lock On |
| Amortiguador: | Fox Float Factory | 190x45mm |
| Tija de sillín: | Tija de sillín telescópica |
| Triángulo Trasero: | con Suspensión |
| Recorrido de la horquilla: | 130mm |
| Cubiertas: | Maxxis Rekon WT 3C MaxxTerra EXO Tubeless Ready 2.4" / Maxxis Rekon WT 3C MaxxTerra EXO Tubeless Ready 2.4" |
| Recorrido trasero: | 120mm |
| Accionamiento del freno: | Hidráulico |
| Año del modelo: | 2026 |
| Color: | Blanco |
| Tipo de Horquilla: | Horquilla Suspensión clásico |
| Código de Artículo de Fabricante: | B0471 |
| Tipo de cableado: | interna |
| Número de Velocidades: | 1 x 12 |
| Forma del Cuadro: | Diamante |
| GTIN: | 770416010657, 770416010596, 770416010534, 770416010718 |
| Página del fabricante: | https://bikes.com/ |