Cámara de aire Schwalbe EXTRA LIGHT n.º 15L-EL. Para neumáticos de bicicleta de 28". Menor peso, con la misma fiabilidad que una cámara de aire estándar de Schwalbe.
Fiabilidad. Las cámaras de Schwalbe son conocidas por su gran fiabilidad. Cada cámara se infla en fábrica durante 24 horas y se comprueba su retención de aire.
Estanqueidad. En la fabricación de sus cámaras de butilo, Schwalbe presta especial atención a la pureza del material. El resultado son cámaras que mantienen la presión de aire durante mucho más tiempo que modelos comparables.
Con sistema. Las cámaras de bicicleta de Schwalbe son especialmente elásticas y, por lo general, se adaptan a varias dimensiones de neumáticos. Por eso, el fabricante habla de un «sistema de cámaras de grupo».
Reciclables. Las cámaras de Schwalbe son 100 % reciclables. Cada cámara de butilo nueva está compuesta por aproximadamente un 20 % de cámaras usadas recicladas.
| Nombre del producto: | Schwalbe Cámara - N.º 15L-EL (Extra Light) | 28" - 28/32-622/630 | SCV |
| Fabricante: | Schwalbe |
| Código de artículo: | SWA740131 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Uso: | Bicicleta de Carretera, Trekking, MTB, Bicicletas Urbanas |
| Tamaño de la rueda: | 28" (622mm) |
| Ancho de la cubierta: | 28mm, 29mm, 30mm, 31mm, 32mm |
| Material de cámara: | Caucho butílico |
| Año del modelo: | 2026 |
| Peso: | 95g |
| Código de Artículo de Fabricante: | 10465164 | 10465154 | 10465174 |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| Series de productos: | Schwalbe - Clik Valve |
| GTIN: | 4026495968768, 4026495968782, 4026495968805 |
| Página del fabricante: | http://www.schwalbe.com |