La lluvia en la cara, la mente despejada. La e
El silencioso motor TQ te ayuda justo cuando lo necesitas y es tan discreto que casi te olvidas de que es una bicicleta eléctrica. Con el manillar plano y la geometría orientada al confort, el recorrido sigue siendo relajado, incluso cuando el día se alarga. Para todos aquellos que se desplazan al trabajo, hacen excursiones o simplemente disfrutan de salir a la carretera: sin esfuerzo, sin limitaciones. La
| Nombre del producto: | Simplon Bicicleta Urbana Eléctrica Carbono - GRID 365 eLight ESSENTIAL - 2026 - Graphite Grey/Polished Silver |
| Fabricante: | Simplon Bikes |
| Código de artículo: | SPN744087 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Género: | Hombre |
| Material: | Carbono |
| Uso: | Bicicletas Eléctricas, Bicicletas Urbanas |
| Cassette: | Shimano Cues 6000 |
| Manetas de cambio: | Shimano Cues 6000 |
| Cambio trasero: | Shimano Cues 6000 |
| Biela: | FSA Alloy |
| Frenos: | Shimano Deore BL-RS600 | DR-RS405 |
| Ruedas: | DT Swiss HG 1800 |
| Tija de sillin modelo: | Simplon Alu SP | 27.2 x 400 mm |
| Sillín: | Selle Italia X3 Boost MAN Flow MG |
| Manillar: | Simplon BAR 760 |
| Potencia: | Zero III | 80mm x 12° |
| Horquilla: | Rigid Fork |
| Dirección: | Acros AZX-298 |
| Cuadro: | GRID 365 :eLight Carbon |
| Sistema de Cambio (Fabricante): | Shimano |
| Capacidad de batería : | 290Wh |
| Tipo de Cambio: | Cadena - Mecánico |
| Batería E-Bike: | TQ 290 Wh |
| Fabricante del Motor: | TQ |
| Motor: | Motor montado en el centro, Light Assist |
| Accesorios Extra: | con sistema de iluminación, con guardabarro, con portaequipaje |
| Tipo de Freno: | Freno de disco |
| Tamaño de la rueda: | 28" (622mm) |
| Bicicleta Equipamiento especial: | Wingee carrier | Apollo 55 mudguards | Widek Paperclip XXL bell | kickstand |
| Bicicleta Luces: | Front: Litemove SEC-150; 150 lux | Rear: Light on rear carrier |
| Puños: | Griffe Ergon GE10 EVO |
| Tija de sillín: | Tija de Sillín rigida |
| Triángulo Trasero: | sin Suspensión |
| Pedales: | Simplon Grip EVO |
| Cubiertas: | Schwalbe G-one Overland 365 | RaceGuard | 45-622 |
| Accionamiento del freno: | Hidráulico |
| Año del modelo: | 2026 |
| Color: | Gris |
| Tipo de Horquilla: | Horquilla rígida |
| Peso: | 16590g |
| Código de Artículo de Fabricante: | 10226641130576 | 10226641130577 | 10226641130578 |
| Tipo de cableado: | integrada (totalmente) |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| Peso de la variante pesada: | +/- 3% |
| Pantalla / Unidad de Control: | Display TQ Color Display | Top Tube Display |
| Unidad de Accionamiento Modelo: | TQ HPR60 |
| Par: | 60Nm |
| Series de productos: | Simplon - Grid 365 :eLight |
| Número de Velocidades: | 1 x 11 |
| Forma del Cuadro: | Diamante |
| Página del fabricante: | http://www.simplon.com |