La SR Suntour SF25 RAIDON34X es una horquilla de suspensión neumática de alto rendimiento diseñada para ciclistas de trail exigentes. Ofrece una sensibilidad suave de la suspensión, un control preciso y una gran dureza para los senderos más exigentes. El fácil ajuste de la amortiguación de rebote y compresión permite personalizarla para adaptarse a cualquier terreno.
El sistema EQ adapta con precisión el peso del ciclista a la rigidez del muelle, garantizando un apoyo óptimo. En combinación con los elementos de amortiguación ajustables del cartucho PCS, se aprovecha al máximo el recorrido negativo y el volumen de la cámara de aire. El resultado es una suspensión con gran sensibilidad, dotada de una unidad de muelle neumático progresiva y fácilmente ajustable que mejora tanto la comodidad como el control.
Basada en el probado sistema PCS, la unidad de amortiguación se ha diseñado con circuitos completamente nuevos para movimientos rápidos de compresión y rebote. Las exhaustivas pruebas confirman el rendimiento mejorado. El resultado es una amortiguación que responde con sensibilidad, funciona de forma controlada incluso bajo cargas elevadas y mantiene un diseño sencillo, fiable, duradero y de fácil mantenimiento.
| Nombre del producto: | SR Suntour SF25 Raidon34X Boost R-2CR EQ Horquilla de suspensión - 29"| 120mm | Tapered | 15x110 - black matte |
| Fabricante: | SR Suntour |
| Código de artículo: | SRS749048 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Uso: | MTB, Trail |
| Tipo de Freno: | Freno de disco |
| Tamaño de la rueda: | 29" (622mm) |
| Recorrido de la horquilla: | 120mm |
| Tipo de Eje: | 15x110mm Boost (RD) |
| Amortiguador/Muelle Versión: | Muelle Neumático |
| Adaptabilidad Horquilla/Amortiguador : | Compresión, Rebote, Rebote de Alta y Baja Velocidad, Lockout |
| Diámetro del puntal: | 34mm |
| Suspensión: | EQ |
| Amortiguación: | R-2CR |
| Horquilla Offset: | 51mm |
| Ancho maximo del neumático: | 62mm |
| Longitud del tubo de dirección: | 272mm |
| Montura del disco de freno: | PM (7") 180mm, Postmount |
| Diámetro máximo del disco: | 203mm |
| Material del tubo de dirección: | Aluminio |
| Año del modelo: | 2026 |
| Color: | Negro |
| Tipo de Horquilla: | Horquilla Suspensión clásico |
| Código de Artículo de Fabricante: | SF25-RAIDON34X-Boost |
| Tubo de dirección Ø - superior: | 1 1/8“ |
| Tubo de dirección Ø - inferior: | 1 1/2“ |
| GTIN: | 4055149615369 |
| Página del fabricante: | http://www.srsuntour-cycling.com |