La chaqueta HydraDri 6.0 ofrece el equilibrio perfecto entre protección contra las inclemencias del tiempo y transpirabilidad: te mantiene seco tanto de la lluvia como del sudor.
Está confeccionada con el tejido ultraligero HydraDri Air+ 3L y combina una columna de agua de 15 000 mm con una transpirabilidad sin igual de 70 000 g/m²: su rendimiento y peso son similares a los de una chaqueta cortavientos, pero es totalmente impermeable. Además, cuenta con propiedades de elasticidad mecánica bidireccional, lo que significa que la elasticidad está integrada en el tejido y no se ha añadido mediante elastano, lo que garantiza una libertad de movimiento sin límites y una durabilidad duradera. Esta construcción garantiza que la chaqueta mantenga su forma incluso con un uso intensivo y siga siendo elástica durante más tiempo, mientras que los codos reforzados con Deflextion aportan una mayor resistencia. En un material tan ligero y transpirable, esta elasticidad integrada es una rareza. Gracias a su diseño compacto, la chaqueta se puede guardar perfectamente en su propio bolsillo trasero: simplemente fíjala a tu bicicleta para poder salir a montar en cualquier condición meteorológica. La capucha Ride Adaptive Hood (RAhD) cuenta con un sistema magnético pendiente de patente que la mantiene en su sitio: se puede fijar al casco para que no salga volando a alta velocidad, o sujetarla a la espalda para que no ondee como un paracaídas. Si necesitas una protección eficaz contra la lluvia y transpirabilidad sin mucho volumen, la HydraDri 6.0 es tu mejor opción para salir en bicicleta en cualquier condición meteorológica.
Material
88% poliamida, 10% poliester, 2% elastano
| Nombre del producto: | Leatt HydraDri 6.0 Chaqueta MTB Hombre - mist green |
| Fabricante: | Leatt |
| Código de artículo: | LEA750316 |
| Material: | 88% poliamida, 10% poliester, 2% elastano |
| compresión: | no |
| Modelos De Cierre: | Cremallera completa delante |
| Capucha: | sí |
| Actividad: | Ciclismo |
| Género: | Hombre |
| Uso: | MTB, Enduro |
| Material (Textil): | Sintéticos |
| Tecnologias: | HydraDri Air+ 3L |
| Lavabilidad: | 30°C, No planchar, No blanquear |
| Estación del Año: | Todas |
| Transpirabilidad: | 70000g/m²/24h |
| Columna de agua: | 15000mm |
| Características: | Cortavientos, Impermeable |
| Ajuste: | Regular |
| Año del modelo: | 2026 |
| Colección: | Todo el año |
| Color: | Verde |
| Peso: | 400g |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| Sostenibilidad: | bluesign® |
| GTIN: | 6009556553293, 6009556553309, 6009556553316, 6009556553323, 6009556553330 |
| Página del fabricante: | https://www.leatt.com |
En las siguientes tablas encontrará información sobre las tallas de los vestidos del fabricante Leatt.
| Internacional | XS | S | M | L | XL | XXL | 3XL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Europa | 46 | 48 | 50 | 52 | 54 | 56 | 58 |
| Pulgada | 28 | 30 | 32 | 34 | 36 | 38 | 40 |
| D. caderas (cm) | 71 | 76 | 81 | 86 | 91 | 97 | 102 |
Internacional XS Europa 46 Pulgada 28
Internacional S Europa 48 Pulgada 30
Internacional M Europa 50 Pulgada 32
Internacional L Europa 52 Pulgada 34
Internacional XL Europa 54 Pulgada 36
Internacional XXL Europa 56 Pulgada 38
Internacional 3XL Europa 58 Pulgada 40
| Internacional | XS | S | M | L | XL |
|---|---|---|---|---|---|
| Europa | 34 | 36 | 38 | 40 | 42 |
| Pulgada | 24 - 25 | 25 - 26 | 27 - 28 | 29 - 30 | 31 - 32 |
| D. caderas (cm) | 60 - 63 | 63 - 66 | 67 - 71 | 72 - 76 | 77 - 81 |
Internacional XS Europa 34 Pulgada 24 - 25
Internacional S Europa 36 Pulgada 25 - 26
Internacional M Europa 38 Pulgada 27 - 28
Internacional L Europa 40 Pulgada 29 - 30
Internacional XL Europa 42 Pulgada 31 - 32
| Internacional | XXS | XS | S | M | L | XL |
|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Altura corporal | 100 - 110 | 110 - 120 | 120 - 130 | 130 - 140 | 140 - 150 | 150 - 160 |
Internacional XXS
Internacional XS
Internacional S
Internacional M
Internacional L
Internacional XL