La Embolden E+ se ha diseñado para ayudar a las ciclistas a explorar destinos más lejanos y a progresar con confianza. Combina el control de la suspensión total con una asistencia eléctrica suave e intuitiva. Desde caminos forestales hasta auténticos senderos de bicicleta de montaña, hace que nuevos terrenos sean accesibles y que las rutas más largas sean factibles, con menos estrés y mucha más diversión.
Capacidades fiables en los senderos: con 150 mm de recorrido de la suspensión delante y 140 mm detrás, el sistema de suspensión ha sido desarrollado y ajustado específicamente para la Embolden E+ con el fin de ofrecer estabilidad, tracción y un manejo controlado cuando los senderos se vuelven algo más exigentes. El ligero cuadro de aluminio ALUXX SL hace que la bicicleta sea fácil de controlar en las subidas y más intuitiva en los senderos estrechos, mientras que el nuevo sistema de suspensión FlexPoint mantiene la rueda trasera activa y controlada en terrenos irregulares, lo que hace que la bicicleta se mantenga estable y fácil de manejar incluso en senderos técnicamente exigentes.
Potencia en la que puedes confiar: el motor SyncDrive Pro3X ofrece hasta 100 Nm y responde de forma suave y natural a la fuerza del ciclista, lo que hace que las subidas empinadas y las salidas largas sean más agradables. Junto con el Smart Assist y las potentes baterías EnergyPak Smart, el sistema tiene una autonomía de entre 50 y 120 km, dependiendo del terreno, la pendiente y el modo de asistencia. Para recorridos más largos, se puede añadir un extensor de autonomía EnergyPak Plus. Así podrás explorar nuevas zonas con total tranquilidad, realizar recorridos más largos y planificar jornadas completas en los senderos sin preocuparte por la autonomía.
Integración inteligente y duradera: cada componente del sistema E+ está diseñado para funcionar a la perfección en conjunto —desde el motor hasta la batería y el software— garantizando así durabilidad, facilidad de mantenimiento y valor a largo plazo. Con el RideControl Dash 2 y la aplicación RideControl, las ciclistas pueden personalizar la respuesta de la bicicleta y los datos de conducción mostrados, adaptando así fácilmente los modos de asistencia y la potencia al terreno, la fitness y el estilo de conducción. El sistema cuenta con el pleno respaldo de los distribuidores Liv, que ofrecen diagnósticos y actualizaciones de firmware, mientras que el desarrollo de celdas de última generación, diseñado internamente, permite hasta 2300 ciclos de carga, lo que aumenta el valor de reventa y reduce los residuos. Las tecnologías integradas, como el control de presión de neumáticos Aegis, el bloqueo electrónico y Apple Find My, garantizan una mayor seguridad en el día a día, tanto en pista como fuera de ella.
| Nombre del producto: | Liv Bicicleta Eléctrica de Montaña Mujer 29" - EMBOLDEN E+ 1 - 2026 - pale moss |
| Fabricante: | Liv Bikes |
| Código de artículo: | LIW753209 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Género: | Mujer |
| Material: | Aluminio |
| Uso: | Bicicletas Eléctricas, MTB |
| Bujes: | Giant AM |
| Radios: | Giant AM |
| Llantas: | GIANT AM 29" | Tubeless Ready | 30 mm |
| Cadena: | Shimano CN-LG500 |
| Cassette: | Shimano CS-LG400-10 |
| Manetas de cambio: | Shimano Cues SL-U6000 |
| Cambio trasero: | Shimano Cues LinkGlide RD-U6020 |
| Numero de dientes del Plato: | 36 |
| Biela: | Giant Forged Alloy |
| Frenos: | Shimano BL-MT401 | Shimano BR-MT420, hydraulic disc brake | 220/203 mm |
| Tija de sillin modelo: | Giant Contact Switch AT | Dropper Post | 30.9 |
| Sillín: | Liv Ergo Contact Trail |
| Manillar: | Giant Connect TR Riser | 31.8 ⌀ |
| Potencia: | Giant Contact SL |
| Horquilla: | Giant STL 36 Air |
| Cuadro: | AluxX SL Aluminum |
| Sistema de Cambio (Fabricante): | Shimano |
| Dientes del cassette: | 11-48 |
| Capacidad de batería : | 800Wh |
| Tipo de Cambio: | Cadena - Mecánico |
| Batería E-Bike: | EnergyPak Smart 800 Wh |
| Fabricante del Motor: | Giant |
| Motor: | Motor montado en el centro, Full Assist |
| Tipo de Freno: | Freno de disco |
| Tamaño de la rueda: | 29" (622mm) |
| Bicicleta Equipamiento especial: | Tubeless Kit |
| Puños: | Liv Tactal Pro Single Lock-On |
| Amortiguador: | Giant Crest FloTrac Air |
| Tija de sillín: | Tija de sillín telescópica |
| Triángulo Trasero: | con Suspensión |
| Recorrido de la horquilla: | 150mm |
| Pedales: | Large platform pedal | 28-pins |
| Cubiertas: | Maxxis Minion DHF 29x2.5" WT, 3C MaxxTerra, EXO, TR | Maxxis Dissector 29x2.4"", 3C MaxxTerra, EXO, TR |
| Accionamiento del freno: | Hidráulico |
| Año del modelo: | 2026 |
| Color: | Verde |
| Tipo de Horquilla: | Horquilla Suspensión clásico |
| Código de Artículo de Fabricante: | 5310005104W | 5310005105W |
| Tipo de cableado: | interna |
| Pantalla / Unidad de Control: | Giant RideControl Dash 2 |
| Unidad de Accionamiento Modelo: | Giant SyncDrive Pro 3X |
| Par: | 100Nm |
| Series de productos: | Liv - Embolden |
| Número de Velocidades: | 1 x 10 |
| Forma del Cuadro: | Diamante |
| GTIN: | 4711291253278, 4711291253285 |
| Página del fabricante: | https://www.liv-cycling.com/de |