Perfecta para los jóvenes ciclistas que dan sus primeros pasos en el mundo del ciclismo de montaña, la Seeker 14 es una bicicleta de montaña diseñada para la exploración y la aventura. Con una geometría mejorada —como un eje de pedalier más bajo para mayor estabilidad, ángulos de dirección más abiertos para un mejor manejo y una altura de paso más baja para subir más fácilmente—, esta bicicleta ofrece seguridad tanto dentro como fuera de los senderos. Equipada con una transmisión de una sola velocidad con cadena, relaciones de cambio optimizadas y bielas cortas de 80 mm, está diseñada para un pedaleo suave y fácil. Por su parte, las ruedas con rodamientos sellados y neumáticos Kenda Booster de 2,2" proporcionan agarre, comodidad y una conducción controlada.
| Nombre del producto: | Early Rider Seeker 14 - 14" Bicicleta niño - 2026 - brushed aluminium |
| Fabricante: | Early Rider |
| Código de artículo: | EAR756097 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Género: | Niños |
| Material: | Aluminio |
| Uso: | MTB |
| Bujes: | CNC'D AL6061, SEALED CARTRIDGE BEARING | CNC'D AL6061, 4 SEALED BEARING CASSETTE FREE HUB |
| Llantas: | DOUBLE WALLED AL6061 |
| Cadena: | KMC X9 |
| Eje pedalier: | CRUX EXTERNAL CUP |
| Numero de dientes del Plato: | 26 |
| Biela: | CRUX CNC'D AL6061 | 80mm |
| Frenos: | CRUX HYDRAULIC DISC BRAKES | 140mm ROTORS |
| Tija de sillin modelo: | AL6061 | 25.4 mm x 150 mm |
| Sillín: | BLACK WING COMBO |
| Manillar: | 440mm DOUBLE BUTTED AL6061, 22mm RISE |
| Potencia: | FORGED AL6061 | 35mm REACH |
| Horquilla: | AL6061 |
| Dirección: | 1 1/8” |
| Cuadro: | AL6061 |
| Dientes del cassette: | 15 |
| Tipo de Cambio: | Ninguno |
| Recomendación de edad: | 3 - 5 |
| Tipo de Freno: | Freno de disco |
| Tamaño de la rueda: | 14" (254mm) |
| Puños: | ER 19mm SOFT TOUCH MUSHROOM 100mm |
| Tija de sillín: | Tija de Sillín rigida |
| Triángulo Trasero: | sin Suspensión |
| Pedales: | RESIN PLATFORM |
| Cubiertas: | KENDA BOOSTER 14x2.22" | 30TPI WB |
| Accionamiento del freno: | Hidráulico |
| Año del modelo: | 2026 |
| Colección: | Todo el año |
| Color: | Plateado, Metálico |
| Tipo de Horquilla: | Horquilla rígida |
| Peso: | 6020g |
| Código de Artículo de Fabricante: | SR14-BR-3-IC |
| Tipo de cableado: | externa |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| Series de productos: | Early Rider - Seeker |
| Número de Velocidades: | 1 x 1 (Single Speed) |
| Forma del Cuadro: | Diamante |
| GTIN: | 5060133274841, 5060213323315 |
| Página del fabricante: | http://earlyrider.com/ |