Ultraligera, supercompacta y, sin embargo, sorprendentemente cómoda: la Ultra 1R Duo es la colchoneta perfecta para excursiones de senderismo o de bikepacking en pareja durante el verano. Está diseñada para ofrecer el peso y el volumen de transporte mínimos. Sus dos mitades independientes garantizan que no se produzca esa desagradable sensación de balanceo por la noche cuando alguien se mueve.
La AIRMAT TECHNOLOGY™ crea una estructura aislada por aire, lo que hace que la Ultra 1R Duo sea extremadamente ligera. El Cradle Comfort™ garantiza la comodidad al acostarse en todas nuestras colchonetas de trekking: las cámaras de aire exteriores, dispuestas longitudinalmente, están ligeramente elevadas para ofrecer un mejor agarre sobre la colchoneta.
El poliéster ripstop reciclado y certificado por bluesign® es ultraligero y tres veces más resistente que los materiales ligeros convencionales. Gracias a las dos válvulas planas, la colchoneta se infla sin esfuerzo y se desinfla con la misma rapidez: es robusta, fiable y de manejo intuitivo. La bomba de aire «
| Nombre del producto: | Exped Ultra 1R Duo esterilla aislante - M - Double Medium - fog |
| Fabricante: | Exped |
| Código de artículo: | EPD760622 |
| Actividad: | Outdoor, Senderismo |
| Género: | Unisex |
| Dimensiones (lo/an/al): | 1830/1050/70mm |
| Recomendación de la altura del cuerpo: | 183cm |
| Tamaño del embalaje (e/a/p): | 200/125/125mm |
| Estación del Año: | Verano |
| Resistencia térmica (valor R): | 1.8 |
| Número de personas: | 1 - 2 |
| Año del modelo: | 2026 |
| Colección: | Todo el año |
| Color: | Beige |
| Peso: | 740g |
| Código de Artículo de Fabricante: | 7640423641256 |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| Sostenibilidad: | bluesign® |
| Colchoneta Versión: | Colchoneta para dormir, Con bolsa inflado |
| GTIN: | 7640423641256 |
| Página del fabricante: | exped.com |