La Ultra 3R combina un peso y un volumen de plegado mínimos con comodidad y aislamiento. Esta colchoneta es la compañera ideal para el senderismo, las rutas de larga distancia, el bikepacking o el alpinismo a temperaturas moderadas: en primavera, verano y otoño.
La probada SYNMAT TECHNOLOGY™ del interior está fabricada con Texpedloft reciclado y está soldada a la parte superior e inferior de las cámaras de aire. Esto evita los puentes térmicos que se producen por la circulación del aire, lo que proporciona el mejor aislamiento posible desde abajo. El Cradle Comfort™ garantiza la comodidad al acostarse en todas nuestras colchonetas de trekking: las cámaras de aire exteriores, dispuestas longitudinalmente, están ligeramente elevadas para ofrecer un mejor agarre sobre la colchoneta.
El poliéster ripstop reciclado y certificado por bluesign® es ultraligero y tres veces más resistente que los materiales ligeros convencionales. Gracias a las dos válvulas planas, la colchoneta se infla sin esfuerzo y se desinfla con la misma rapidez: es robusta, fiable y de manejo intuitivo. La bolsa de inflado Schnozzel incluida garantiza un inflado rápido y sin humedad.
| Nombre del producto: | Exped Ultra 3R Esterilla aislante - M - Medium - lime |
| Fabricante: | Exped |
| Código de artículo: | EPD760624 |
| Actividad: | Ciclismo, Outdoor, Senderismo |
| Género: | Unisex |
| Material: | Compuesto |
| Recomendación de la altura del cuerpo: | 183cm |
| Tamaño del embalaje (e/a/p): | 230/110/110mm |
| Estación del Año: | Verano, Primavera/Otoño |
| Resistencia térmica (valor R): | 3.2 |
| Número de personas: | 1 |
| Año del modelo: | 2026 |
| Colección: | Todo el año |
| Color: | Verde |
| Peso: | 465g |
| Código de Artículo de Fabricante: | 7640423641287 |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| Colchoneta Versión: | Colchoneta para dormir, Con bolsa inflado |
| GTIN: | 7640423641287 |
| Página del fabricante: | exped.com |