La mochila impermeable Whiteout 45 está fabricada con un exclusivo tejido ripstop de UHMPE con certificación bluesign©. Este material, extremadamente resistente a la abrasión y al desgarro, además de a los rayos UV, la convierte en la compañera ideal para la práctica de deportes de montaña y las expediciones. Gracias a su volumen ligeramente mayor, también es adecuada para excursiones de varios días.
Esta mochila combina un diseño minimalista y una construcción impermeable con un cierre enrollable y un material notablemente ligero. Las costuras están selladas con cinta y el tejido laminado con película de TPU resiste una columna de agua de 20 000 mm.
La disposición especial de la fijación para piolets garantiza una sujeción firme de los piolets. Un bolsillo exterior con cremallera ofrece espacio para objetos pequeños y opciones mínimas de fijación tipo «daisy chains» para el equipo.
El sistema de transporte tiene un diseño deliberadamente minimalista y ligero, y una cinta de cadera acolchada y desmontable garantiza una mejor sujeción. Una placa dorsal extraíble con acolchado de EVA puede utilizarse, si es necesario, como colchoneta para sentarse en un vivac.
| Nombre del producto: | Exped Whiteout 45 Mochila - M - white |
| Fabricante: | Exped |
| Código de artículo: | EPD760698 |
| Género: | Unisex |
| Actividad: | Outdoor, Alpino |
| Material: | Compuesto |
| Carga máxima: | 15kg |
| Capacidad: | 45l |
| Material (Textil): | Sintéticos |
| Acceso compartimento principal: | Arriba |
| Cierre compartimento principal: | Toldo de enrollado |
| Longitud de la espalda: | 48-52cm |
| Año del modelo: | 2026 |
| Colección: | Todo el año |
| Color: | Blanco |
| Peso: | 540g |
| Código de Artículo de Fabricante: | 7640277843158 |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| Tipos de Bolsa: | Mochila |
| Bolsa - Propósito y Características : | Impermeable |
| GTIN: | 7640277843158 |
| Página del fabricante: | exped.com |