Una reedición de la silla plegable para camping Chair One original, ahora con diseño (re)Tension.
Esta nueva tecnología añade una segunda línea de tensión en el perímetro de la silla para distribuir el peso alrededor del cuadro, redefiniendo así los estándares de comodidad de los muebles outdoor.
Esta versión con respaldo alto ofrece mayor apoyo para los hombros y la zona superior de la espalda.
Mayor comodidad
La Chair One (re) es una reinvención de la galardonada Chair One original. La Chair One (re) es aún más cómoda gracias a la segunda línea de tensión adicional en el perímetro de la silla, que distribuye el peso de manera uniforme alrededor del cuadro.
Mayor sujeción
La versión de la Chair One (re) con respaldo alto ofrece un amplio apoyo para los hombros y la espalda.
Estructura más estable
Bujes rediseñados de resina de nailon para una mayor estabilidad. La aleación de aluminio patentada por DAC combina resistencia y durabilidad.
Posición de asiento más elevada
El chasis es más alto que el de la Chair One para mejorar la accesibilidad.
Características adicionales
Bolsillo lateral integrado para tener todo a mano. Diseño ergonómico y esquinas reforzadas para mayor sujeción y apoyo.
Aluminio reciclado
El cuadro de la Chair One (re) está fabricado con restos de aluminio reutilizados que se dejaban en la fábrica y que, de otro modo, se habrían desechado.
Portátil
Cuadro compacto y plegable. Se guarda en una bolsa de 45 cm x 15 cm x 11 cm con cremallera, cierre tipo «daisy chain» y asa de cinta.
Ligera pero resistente
Pesa 1,3 kg una vez plegada y puede soportar hasta 145 kg una vez montada.
Montaje sencillo
Las gomas elásticas de las varillas permiten encajar fácilmente el cuadro.
Materiales de alto rendimiento
El poliéster 300D reciclado y con certificación bluesign® es lo suficientemente resistente como para soportar las inclemencias del tiempo. Las inserciones de malla garantizan la ventilación y la transpirabilidad.
Dimensiones: Altura 89 cm | Ancho 57 cm | Profundidad 65,5 cm
| Nombre del producto: | Helinox Silla Plegable de Camping - Chair One High-Back (re) - Forest Green |
| Fabricante: | Helinox |
| Código de artículo: | HOX763887 |
| Actividad: | Outdoor |
| Material: | Aluminio, Compuesto |
| Dimensiones (lo/an/al): | 655/570/890mm |
| Carga máxima: | 145kg |
| Tamaño del embalaje (e/a/p): | 455/150/110mm |
| Tecnologias: | (re)Tension Design |
| Año del modelo: | 2026 |
| Colección: | Todo el año |
| Color: | Verde |
| Peso: | 1157g |
| Código de Artículo de Fabricante: | 10003714 |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| Sostenibilidad: | bluesign® |
| GTIN: | 8800268652797 |
| Página del fabricante: | https://www.helinox.com/ |