Cinta express más ligera con eslinga alargada
Cinta express más ligera para escalada a primera vista, pero también para escalada técnica en montaña. Una correa más ancha facilita el agarre, mientras que un mosquetón Hawk garantiza un peso reducido y una gran resistencia al mismo tiempo.
Una eslinga alargada reduce la tensión de la cuerda en los puntos en los que el aseguramiento se realiza fuera del trazado de la vía.
| Nombre del producto: | Ocún Hawk QD Zoom Pa 15/22 mm Cinta express - 16 cm, azul |
| Fabricante: | Ocún |
| Código de artículo: | OCN764326 |
| Actividad: | Escalada |
| Longitud: | 160mm |
| Estándar de Seguridad: | EN 566, EN 12275, UIAA 121 |
| Mosquetón de apertura: | 16mm |
| Carga de rotura Mosquetón longitudinal/cruzado/abierto: | 24-8-9kN |
| Tipo del Mosquetón: | Recto - Doblado |
| Propósito Escalada: | Escalada deportiva, Escalada Alpina, Escalada de varios largos |
| Año del modelo: | 2026 |
| Colección: | Primavera/Verano |
| Color: | Azul |
| Peso: | 99g |
| Código de Artículo de Fabricante: | 04072-Blue |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| GTIN: | 8591804636226 |
| Página del fabricante: | http://www.ocun.cz/en |