Eslinga universal fabricada con Dyneema® de origen biológico.
El Dyneema® de origen biológico se fabrica a partir de fibras obtenidas exclusivamente según estrictos estándares de economía circular. La materia prima utilizada para su fabricación es un subproducto de la industria maderera y de la celulosa. Gracias al Dyneema® de origen biológico, reducimos nuestra dependencia de las fuentes fósiles. Sus propiedades técnicas son las mismas que las del Dyneema® convencional: es extremadamente resistente y muy resistente a la abrasión, a los productos químicos y a la radiación UV. El uso de Dyneema® de origen biológico en nuestras eslingas es nuestra contribución a la sostenibilidad.
| Nombre del producto: | Ocún Ultichain Bio-Dyn 12 mm Daisychain - 120 cm azul/blanco |
| Fabricante: | Ocún |
| Código de artículo: | OCN764335 |
| Actividad: | Escalada |
| Dimensiones Largo x Ancho: | 1200 x 12mm |
| Estándar de Seguridad: | EN 566 |
| Material Textil (Accesorios de Escalada): | Dyneema/Dynex |
| Carga de rotura Cuerda/eslingas: | 22kN |
| Propósito Escalada: | Escalada Alpina, Escalada de varios largos |
| Cabestrillo Versión: | Daisychains y eslingas de seguridad |
| Año del modelo: | 2026 |
| Colección: | Primavera/Verano |
| Color: | Azul |
| Peso: | 97g |
| Código de Artículo de Fabricante: | 05291-Blue/White |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| GTIN: | 8591804666636 |
| Página del fabricante: | http://www.ocun.cz/en |