La Hubba Hubba LT 1 es tu nuevo hogar, transpirable y especialmente espacioso, lejos de casa.
Interior
El interior, con 1,82 m², es muy espacioso y no se estrecha, por lo que caben esterillas aislantes rectangulares modernas y se puede descansar cómodamente y, si es necesario, esperar a que mejore el tiempo. La tienda de campaña interior está fabricada en micromalla teñida en masa para una transpirabilidad excepcional y protección contra los insectos, y es perfecta para observar las estrellas en noches despejadas. La entrada sin curvas cuenta con cremalleras que se pueden manejar con una sola mano. Además, las cremalleras siempre terminan en el mismo punto al cerrarlas, para que se pueda encontrar el tirador incluso en la oscuridad. Bolsillos para guardar todo tipo de dispositivos con pasacables en las esquinas para auriculares y cables de carga. El amplio compartimento situado por encima de la altura de la cabeza es ideal para linternas frontales, gafas de sol y mucho más. El tendedero incluido facilita el secado de la ropa mojada.
Exterior
Gracias a su diseño simétrico, la Hubba se monta increíblemente rápido ante una lluvia repentina. Los robustos y ligeros palos de la tienda, un recubrimiento hidrófugo y libre de PFAS, así como las costuras selladas, garantizan que la Hubba se mantenga estable y seca, para que puedas esperar cómodamente a que mejore el tiempo. La cubierta exterior de color verde camuflaje cuenta con un gran vestíbulo con mucho espacio de almacenamiento para el equipo. La entrada con abside, fácil de abrir y cerrar, cuenta con un canalón StayDry™ que recoge las gotas, mientras que la solapa de ventilación mejorada del pie de apoyo proporciona aún más circulación de aire. Los herrajes de metal de alta calidad en las esquinas son fáciles de usar y especialmente duraderos. Las ocho piquetas estacas de camping Mini-Groundhog™ incluidas en el volumen de entrega son robustas y ligeras.
Conclusión: la versátil Hubba Hubba 1 LT ofrece todo lo que necesitas para tus aventuras en tres estaciones gracias a su legendaria comodidad y ligereza.
Tejido exterior: micro malla de poliéster 20D teñida en masa / nailon ripstop 20D y recubrimiento DWR sin PFAS
Material del suelo: Nylon ripstop 20D teñido en masa, poliéter-uretano de 1800 mm e impregnación DWR sin PFAS
Tejido del toldo: Nylon ripstop 20D teñido en masa, poliuretano de poliéter de 1200 mm y silicona sin PFAS
Varillas: (1) DAC NFL de 8,7 mm
| Nombre del producto: | MSR Hubba Hubba LT 1 Tienda camping - Green |
| Fabricante: | MSR |
| Código de artículo: | MSR765691 |
| Actividad: | Outdoor |
| Tamaño del embalaje (e/a/p): | 460/130/130mm |
| Tienda / Lona / Hamaca Propósito: | Trekking, Senderismo |
| Tienda Construcción: | Domo |
| Número de personas: | 1 |
| Peso Mínimo de la Tienda: | 1070g |
| Entradas: | 1 |
| Ábsides: | 1 |
| Clavijas: | 8 |
| Cuerdas de sujeción: | 4 |
| Año del modelo: | 2026 |
| Colección: | Todo el año |
| Color: | Oliva |
| Peso: | 1230g |
| Código de Artículo de Fabricante: | 14306 |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| GTIN: | 40818143063 |
| Página del fabricante: | https://www.msrgear.com/ |