La versátil tienda camping Robens Roamer 2 LW tiene capacidad para dos personas y cuenta con un sistema de montaje flexible, lo que permite montarla solo con el doble techo, solo con el interior o como refugio completo. Fabricada con HydroTex SilPoly RS, un material que no se comba, con un doble techo de 2000 mm y un suelo con una columna de agua de 5000 mm, la mejor de su clase, ofrece una gran capacidad de compresión y una impermeabilidad sin concesiones. El HydroTex SilPoly absorbe significativamente menos agua que el nailon, por lo que se mantiene más ligero incluso en condiciones de humedad.
Además, se seca rápidamente y se mantiene tensa, resistente y sin sagarse cuando se expone a la humedad, ofreciendo un rendimiento constante. El interior de malla favorece una ventilación óptima, mientras que los paneles garantizan una protección eficaz contra el viento y el polvo. Características prácticas como las presillas del doble techo en la parte delantera y en la espalda mejoran la circulación del aire y proporcionan vistas protegidas. Las secciones cortas de las varillas permiten guardarla fácilmente junto con el resto del equipo, y el sistema ajustable Low Vent añade aún más comodidad. La tienda utiliza varillas DAC Pressfit de 9 mm, conocidas por su excelente resistencia, fiabilidad y bajo peso.
El porche permite cocinar a cubierto mientras se está sentado en la tienda de campaña interior o simplemente sirve como espacio de almacenamiento. Los ribetes reflectantes facilitan su localización rápida por la noche.
| Nombre del producto: | Robens Roamer 2 LW Tienda camping - Light Green |
| Fabricante: | Robens |
| Código de artículo: | ROB766439 |
| Actividad: | Outdoor |
| Tamaño del embalaje (e/a/p): | 470/170/170mm |
| Columna de agua: | 2000mm |
| Tienda / Lona / Hamaca Propósito: | Trekking, Senderismo, Camping |
| Tienda Construcción: | Tunel |
| Número de personas: | 2 |
| Peso Mínimo de la Tienda: | 2130g |
| Peso Máximo de la Tienda: | 2290g |
| Varas: | 3 |
| Entradas: | 1 |
| Ábsides: | 1 |
| Año del modelo: | 2026 |
| Colección: | Todo el año |
| Color: | Verde |
| Peso: | 1900g |
| GTIN: | 5709388160256 |
| Página del fabricante: | http://www.robens.de/ |