El saco de dormir Outwell Caldera Lux XL está diseñado para ofrecer el máximo confort gracias a su corte más amplio, lo que lo hace ideal para familias y campistas ocasionales que buscan un sueño reparador. Confeccionado con una capa exterior de poliéster supersuave y un relleno de fibra hueca similar a la pluma, este saco de dormir ofrece una sensación de lujo.
Entre sus características destacan una almohada integrada extraíble, una cómoda capucha y una cremallera con deflector a lo largo de toda la longitud del saco, diseñada para retener el calor. Un exclusivo patrón de costuras en forma de V mejora el material aislante, mientras que el sistema de cremallera de deslizamiento fácil garantiza una apertura y un cierre suaves. Un bolsillo interior ofrece un espacio seguro para guardar pequeños objetos esenciales, y la bolsa de compresión con capucha facilita el embalaje.
Una capa
Una capa de material aislante sintético es perfecta para sacos de dormir diseñados para climas cálidos.
Isofill Premium
Material aislante Outwell de alta calidad compuesto por finas fibras huecas altamente siliconadas que proporcionan un tacto extra suave y un excelente aislamiento.
Cremalleras de alta resistencia
Las cremalleras de alta resistencia, fabricadas según las especificaciones propias de Outwell, garantizan facilidad de uso y fiabilidad con un desgaste mínimo durante largos periodos de tiempo.
Puntos de fijación del forro
La eslinga de fijación para el saco de dormir y el cierre a presión del forro mantienen este último firmemente en su sitio durante la noche.
Bolsa de compresión con tapa
La bolsa de almacenamiento del saco de dormir cuenta con correas de compresión conectadas a una tapa en el extremo para reducir el volumen de los sacos de dormir más grandes.
2-3 estaciones
Para uso desde la primavera hasta el otoño.
La cremallera se encuentra en el lado izquierdo del saco de dormir.
| Nombre del producto: | Outwell Saco de dormir - Caldera Lux XL - Cremallera a la izquierda - verde |
| Fabricante: | Outwell |
| Código de artículo: | OWL766769 |
| Actividad: | Outdoor |
| Género: | Mujer, Hombre, Unisex |
| Dimensiones (lo/an/al): | 2200/1000/100mm |
| Recomendación de la altura del cuerpo: | 190cm |
| Tamaño del embalaje (e/a/p): | 340/220/220mm |
| Estación del Año: | Primavera/Otoño |
| Saco de dormir versión: | Saco de dormir sintético |
| Aislamiento: | Materiales sintéticos |
| Temperatura de confort: | +8°C |
| Límite de temperatura: | +4°C |
| Temperatura Extrema: | -10°C |
| Características del saco de dormir: | Cremallera izquierda, Sin collar de cuello, Forma rectangular |
| Número de personas: | 1, 1 - 2 |
| Año del modelo: | 2026 |
| Color: | Verde |
| Peso: | 2150g |
| Código de Artículo de Fabricante: | 230495 |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| GTIN: | 5709388158567 |
| Página del fabricante: | http://www.outwell.com/de-DE |