Su tamaño compacto una vez plegado facilita su transporte, mientras que la capa exterior de poliéster supersuave y el relleno de fibra hueca similar a la pluma proporcionan una experiencia de descanso de lujo. Con una almohada integrada extraíble, una capucha cómoda y un sistema de cremallera de deslizamiento suave, este saco de dormir da prioridad a la funcionalidad. El exclusivo patrón de costuras en forma de V y la cremallera con deflector a lo largo de todo el saco mejoran la calidez y el material aislante, garantizando una noche de descanso reparador.
Una capa
Una capa de material aislante sintético es perfecta para sacos de dormir diseñados para climas cálidos.
Isofill Premium
Material aislante Outwell de alta calidad compuesto por finas fibras huecas altamente siliconadas que proporcionan un tacto extra suave y un excelente aislamiento.
Cremalleras de alta resistencia
Las cremalleras de alta resistencia, fabricadas según las especificaciones propias de Outwell, garantizan facilidad de uso y fiabilidad con un desgaste mínimo durante largos periodos de tiempo.
Puntos de fijación del forro
La eslinga de fijación para el saco de dormir y el cierre a presión del forro mantienen este último firmemente en su sitio durante la noche.
Bolsa de compresión con tapa
La bolsa de almacenamiento del saco de dormir cuenta con correas de compresión conectadas a una tapa en el extremo para reducir el volumen de los sacos de dormir más grandes.
1-2 temporadas
Para uso desde finales de primavera hasta principios de otoño.
La cremallera se encuentra en el lado izquierdo del saco de dormir.
| Nombre del producto: | Outwell Saco de dormir - Caldera Prime - Cremallera a la izquierda - azul |
| Fabricante: | Outwell |
| Código de artículo: | OWL766770 |
| Actividad: | Outdoor |
| Género: | Mujer, Hombre, Unisex |
| Dimensiones (lo/an/al): | 2200/800/100mm |
| Recomendación de la altura del cuerpo: | 190cm |
| Tamaño del embalaje (e/a/p): | 170/180/180mm |
| Estación del Año: | Verano |
| Saco de dormir versión: | Saco de dormir sintético |
| Aislamiento: | Materiales sintéticos |
| Temperatura de confort: | +13°C |
| Límite de temperatura: | +9°C |
| Temperatura Extrema: | -2°C |
| Características del saco de dormir: | Cremallera izquierda, Sin collar de cuello, Forma rectangular |
| Número de personas: | 1 |
| Año del modelo: | 2026 |
| Color: | Azul |
| Peso: | 1100g |
| Código de Artículo de Fabricante: | 230493 |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| GTIN: | 5709388158543 |
| Página del fabricante: | http://www.outwell.com/de-DE |