El saco de dormir Caldera Supreme cuenta con una almohada integrada extraíble y una capa exterior de poliéster supersuave. Ideal para familias y campistas ocasionales, este saco de dormir ofrece una sensación de lujo gracias a su relleno de fibra hueca similar al plumón. El sistema de cremallera de fácil deslizamiento y la barrera de cremallera a lo largo de todo el saco mejoran su facilidad de uso, mientras que el exclusivo patrón de costuras en forma de V y la cómoda capucha proporcionan calor adicional. Además, el bolsillo interior mantiene a salvo tus objetos esenciales.
Desfase de dos capas
Se utilizan dos capas de material aislante sintético desplazadas entre sí para cubrir las costuras, lo que mejora el aislamiento al minimizar los puntos fríos.
Isofill Premium
Material aislante Outwell de alta calidad compuesto por finas fibras huecas altamente siliconadas que proporcionan un tacto extra suave y un excelente aislamiento.
Cremalleras de alta resistencia
Las cremalleras de alta resistencia, fabricadas según las especificaciones propias de Outwell, garantizan facilidad de uso y fiabilidad con un desgaste mínimo durante largos periodos de tiempo.
Puntos de fijación del forro
La eslinga de fijación para el saco de dormir y el cierre a presión del forro mantienen este último firmemente en su sitio durante la noche.
Bolsa de compresión con tapa
La bolsa de almacenamiento del saco de dormir cuenta con correas de compresión conectadas a una tapa en el extremo para reducir el volumen de los sacos de dormir más grandes.
3 estaciones
Para uso desde la primavera hasta el otoño.
La cremallera se encuentra en el lado izquierdo del saco de dormir.
| Nombre del producto: | Outwell Saco de dormir - Caldera Supreme - Cremallera a la izquierda - negro |
| Fabricante: | Outwell |
| Código de artículo: | OWL766771 |
| Actividad: | Outdoor |
| Género: | Mujer, Hombre, Unisex |
| Dimensiones (lo/an/al): | 2200/800/100mm |
| Recomendación de la altura del cuerpo: | 190cm |
| Tamaño del embalaje (e/a/p): | 210/250/250mm |
| Estación del Año: | Primavera/Otoño |
| Saco de dormir versión: | Saco de dormir sintético |
| Aislamiento: | Materiales sintéticos |
| Temperatura de confort: | +5°C |
| Límite de temperatura: | -1°C |
| Temperatura Extrema: | -16°C |
| Características del saco de dormir: | Cremallera izquierda, Sin collar de cuello, Forma rectangular |
| Número de personas: | 1 |
| Año del modelo: | 2026 |
| Color: | Negro |
| Peso: | 1600g |
| Código de Artículo de Fabricante: | 230496 |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| GTIN: | 5709388158574 |
| Página del fabricante: | http://www.outwell.com/de-DE |