El Outwell Contour Junior reúne todas las impresionantes características de la versión para adultos en una talla más pequeña para que los niños estén más cómodos. Su innovador diseño reversible te permite ajustar la temperatura, mientras que una almohada extraíble integrada mejora la comodidad al dormir. Ideal para las vacaciones familiares de verano.
Construcción de doble capa
Dos capas de material aislante sintético se superponen entre sí de tal manera que cubren las costuras de la otra y, por lo tanto, retienen el calor aún mejor.
Isofill
Las fibras huecas recubiertas de silicona proporcionan una calidez y un material aislante óptimo.
Cremalleras de alta resistencia
Fabricadas según las especificaciones de Outwell, las cremalleras de alta resistencia garantizan facilidad de uso y un bajo desgaste a lo largo del tiempo. Cremallera bidireccional.
Bolsa de compresión de compresión
Talla mínima una vez plegado.
2 estaciones
Para uso desde finales de primavera hasta principios de otoño. Se adapta a diferentes rangos de temperatura.
La cremallera está situada en el lado izquierdo del saco de dormir, con una cubierta que la recubre por completo
| Nombre del producto: | Outwell Saco de Dormir - Contour Junior - Cremallera a la izquierda - azul |
| Fabricante: | Outwell |
| Código de artículo: | OWL766783 |
| Actividad: | Outdoor |
| Género: | Niños |
| Dimensiones (lo/an/al): | 1700/700/100mm |
| Recomendación de la altura del cuerpo: | 140cm |
| Tamaño del embalaje (e/a/p): | 360/210/210mm |
| Estación del Año: | Verano |
| Saco de dormir versión: | Saco de dormir sintético |
| Aislamiento: | Materiales sintéticos |
| Peso de llenado: | 650g |
| Características del saco de dormir: | Cremallera izquierda, Sin collar de cuello, Forma rectangular |
| Número de personas: | 1 |
| Año del modelo: | 2026 |
| Color: | Azul |
| Peso: | 1100g |
| Código de Artículo de Fabricante: | 230515 |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| GTIN: | 5709388159038 |
| Página del fabricante: | http://www.outwell.com/de-DE |