El Outwell Desert Van está diseñado para ser totalmente compatible con una amplia gama de vehículos, incluidos los VW T5/T6 y modelos similares, lo que lo hace ideal para familias y campistas que buscan comodidad en la carretera. Este toldo ligero y compacto ofrece un espacio habitable versátil a la vez que mantiene un fácil acceso a tu vehículo.
Fabricado con poliéster Outtex® 3000 Select CARE de gran durabilidad, el toldo cuenta con una columna de agua de 3000 mm para ser impermeable y ofrecer protección UV UPF 30+. Sus amplias ventanas de malla mejoran la ventilación, mientras que el sistema de fijación al vehículo garantiza un montaje rápido sin obstruir el acceso al vehículo. Disfruta de una acogedora experiencia outdoor con la comodidad del toldo Desert Van.
Outtex® 3000 Select Care
Outtex® 3000 Select Care está fabricado con poliéster 100 % reciclado a partir de botellas de plástico y ofrece todas las características esenciales que los campistas esperan para el camping diario. Es ignífugo y cuenta con un recubrimiento de PU que proporciona una columna de agua de 3000 mm.
Ignífugo
El material cumple con las últimas directrices para materiales de tiendas camping
Costuras dobles selladas
Protección adicional para todas las costuras: la cinta adhesiva evita que penetre el agua.
Protección aerodinámica contra tormentas 10
El diseño aerodinámico de las tiendas camping, con varillas ocultas, garantiza que toda la tienda se mantenga estable en cualquier condición meteorológica. La fuerza del viento 10 en la escala de Beaufort corresponde a vientos fuertes con una velocidad de 89-102 km/h.
Sistema OPS: estructura de metal ligero
El exclusivo sistema de estructura, compuesto por varillas de metal ligero interconectadas, garantiza una construcción de la tienda especialmente robusta.
Doble ribete
Ofrece una opción adecuada para todos los toldos de autocaravanas.
Suelo de tienda camping extraíble con estructura de cubeta
El robusto suelo garantiza que las corrientes de aire, el agua y los insectos se queden fuera. Se puede desmontar fácilmente para limpiarlo y volver a colocarlo rápidamente.
Ventanas de malla
Las ventanas de malla garantizan una buena ventilación sin dejar entrar a los insectos y también se pueden cerrar de forma segura con cubiertas resistentes a la intemperie mediante una cremallera.
Cortina con cremallera
Cortina con un ingenioso sistema cremallera que se puede abrir y cerrar de forma flexible, dependiendo de la cantidad de luz natural que desees en tu tienda camping.
Sistema HookTrack de Outwell
Unos rieles estratégicamente colocados te permiten fijar ganchos especiales a los que se pueden acoplar cables y accesorios ligeros.
Sistema de sujeción de cuerdas tensoras Outwell
Este sistema sencillo, eficaz e ingenioso evita que las cuerdas tensoras se enreden al guardar la tienda.
Tiro de tormenta
Un resistente clip de plástico crea una cuerda tensora segura y proporciona estabilidad adicional con vientos fuertes.
Cremallera impermeable
Las costuras selladas de la cremallera evitan la entrada de agua.
Bolsa de transporte
Bolsa con correas para transportar la tienda camping plegada en distancias cortas.
| Nombre del producto: | Outwell Avance Camping - Desert Van - sand |
| Fabricante: | Outwell |
| Código de artículo: | OWL766785 |
| Actividad: | Outdoor |
| Dimensiones (lo/an/al): | 2850/2550/2200mm |
| Tamaño del embalaje (e/a/p): | 670/290/290mm |
| Columna de agua: | 3000mm |
| Tienda / Lona / Hamaca Propósito: | Camping |
| Entradas: | 1 |
| Año del modelo: | 2025 |
| Colección: | Todo el año |
| Color: | Beige |
| Peso: | 10100g |
| Código de Artículo de Fabricante: | 111556 |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| GTIN: | 5709388159458 |
| Página del fabricante: | http://www.outwell.com/de-DE |