Diseñado para acoplarse a la perfección a los toldos enrollables, es ideal para vehículos más altos como la Ducato y la Sprinter, lo que lo hace perfecto para quienes priorizan la facilidad de montaje. Fabricado con poliéster Outtex® 4000 Select de gran durabilidad y con una columna de agua de 4000 mm, este toldo ofrece una excelente protección y resistencia a los rayos UV (UPF 30+).
Su tamaño compacto garantiza un transporte fácil, mientras que las grandes ventanas laterales tintadas potencian la luz natural. Fácil de montar gracias a las cuerdas tensoras luminosas preinstaladas y a las varillas de techo incluidas, el Sideroads ofrece un entorno funcional y acogedor para tu estilo de vida outdoor.
Outtex® 4000 Select
Outtex® 4000 Select es un material resistente y de alta calidad fabricado en poliéster puro que ofrece todas las propiedades esenciales que los campistas esperan para la vida cotidiana en el camping. Es ignífugo y cuenta con un recubrimiento de PU que proporciona una columna de agua de 4000 mm.
Ignífugo
El material cumple con las últimas directrices para materiales de tiendas camping
Costuras selladas
Protección adicional para todas las costuras: la cinta adhesiva evita que penetre el agua.
Doble ribete
Ofrece una opción compatible con todas las lamas de toldo para autocaravanas, de 5 mm y 7 mm.
Ventanas tintadas
Ventanas tintadas que protegen del sol y garantizan la privacidad.
Cortinas con puntos fijos
Cortinas con puntos fijos
Partes laterales plegables
El toldo mejorado cuenta con partes laterales plegables que protegen de los vientos laterales o se pueden enrollar para disfrutar de una mejor vista.
Sistema de sujeción de cuerdas tensoras Outwell
Este sistema sencillo, eficaz e ingenioso evita que las cuerdas tensoras se enreden al guardar el equipo.
Sistema de cremallera seca
Las costuras de las cremalleras selladas garantizan la estanqueidad.
Apto para toldos con una profundidad de 250 cm y una longitud de 375 cm o más. Se instala habitualmente en vehículos como: Fiat Ducato, Citroën Jumper/Relay, Peugeot Boxer, Opel/Vauxhall Movano, Mercedes-Benz Sprinter, VW Crafter, MAN TGE, Toyota ProAce Max, Iveco SuperJolly o similares. Apto para la altura H2 y las longitudes L2, L3 y L4 de los vehículos mencionados anteriormente.
| Nombre del producto: | Outwell Sala con toldo Sideroads - gris |
| Fabricante: | Outwell |
| Código de artículo: | OWL766809 |
| Actividad: | Outdoor |
| Dimensiones (lo/an/al): | 3600/2400/2450mm |
| Tamaño del embalaje (e/a/p): | 720/260/260mm |
| Columna de agua: | 4000mm |
| Año del modelo: | 2026 |
| Color: | Gris |
| Peso: | 7700g |
| Código de Artículo de Fabricante: | 111573 |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| GTIN: | 5709388159625 |
| Página del fabricante: | http://www.outwell.com/de-DE |