Con la nueva LOUISE ELITE, MAGURA marca un hito en cuanto a rendimiento de frenado integral. El objetivo: poner al alcance de un público lo más amplio posible la máxima potencia de frenado y la tecnología más moderna. La LOUISE ELITE está dirigida tanto a ciclistas exigentes que la utilizan a diario como a ciclistas deportivos de bicicleta eléctrica de montaña y se posiciona como un freno de 4 pistones potente y fiable con una excelente relación calidad-precio.
Ya sea en el tráfico urbano o en senderos exigentes: el LOUISE ELITE ofrece un rendimiento de frenado sin concesiones, con una alta resistencia al calor y una gran potencia de frenado. MAGURA apuesta por pinzas de freno de 4 pistones forjadas en una sola pieza de aluminio, combinadas con discos de freno de 2,0 mm de grosor. Este sistema rígido transforma sin concesiones cada gramo de fuerza manual en deceleración. Además, el diseño de la pinza en una sola pieza es especialmente resistente a las fugas.
MAGURA mantiene su compromiso de calidad también con el LOUISE ELITE: 5 años de garantía de estanqueidad en la palanca de freno y la pinza de freno, más allá de la garantía legal.
Se ha prestado especial atención a la integración de modernas funciones de seguridad y mantenimiento. La palanca de freno de la LOUISE ELITE es totalmente compatible con los sistemas ABS para bicicletas eléctricas de Bosch (
Además, MAGURA apuesta por primera vez en esta gama de precios con la LOUISE ELITE por la nueva tecnología EASY LINK: una conexión de cable de freno integrada y sin herramientas que garantiza un montaje hasta un 40 % más rápido y limpio. Como conexión «plug and play» entre el cable de freno y la palanca de freno, la tecnología EASY LINK destaca además por facilitar enormemente el mantenimiento.
La LOUISE ELITE también convence en cuanto a ergonomía: la nueva palanca de freno Carbotecture ofrece una ergonomía óptima para los ciclistas más diversos y destaca por su maneta de freno texturizada. Pero MAGURA también ha realizado algunas optimizaciones en el interior de la palanca de freno: gracias a un pistón sensor más grande, se ha podido optimizar el punto de presión del freno en comparación con el MT5. El resultado es un punto de presión más definido y firme, que transmite seguridad y potencia incluso en reposo, sin comprometer en absoluto la dosificación.
Volumen de entrega: 1x freno de disco Magura LOUISE ELITE
| Nombre del producto: | Magura Freno de Disco LOUISE ELITE - negro |
| Fabricante: | Magura |
| Código de artículo: | MAG767581 |
| Actividad: | Ciclismo |
| Uso: | Trekking, Bicicletas Eléctricas, MTB, Bicicletas Urbanas |
| Montura del disco de freno: | Postmount |
| Accionamiento del freno: | Hidráulico |
| TIPO DE PALANCA DE FRENO: | Manillar plano / Riser |
| Longitud de la cubierta de freno RD: | 2200mm |
| Longitud de la cubierta de freno RT: | 2200mm |
| Liquido de Freno: | Aceite mineral |
| Frenos de Disco: | # Rueda Delantera, # Rueda Trasera, Set pinza y palanca freno |
| Año del modelo: | 2026 |
| Color: | Negro |
| Peso: | 250g |
| Código de Artículo de Fabricante: | 2703172 |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| GTIN: | 4055184042519 |
| Página del fabricante: | http://www.magura.de/ |