Cuando el aliento se te congela y el viento te azota la cara, es tu compañera de confianza. La Alpine Star es la botella térmica ideal para auténticas aventuras: ligera, resistente y diseñada para todo lo que te espera al aire libre.
Ya sea en alturas heladas o en terrenos accidentados: mantiene tu bebida caliente o fría durante todo el tiempo que necesites. Con su aislamiento de doble pared recubierta de cobre, conserva el calor hasta 25 horas y el frío hasta 105 horas, de forma fiable, tanto si sales temprano por la mañana con temperaturas bajo cero como si disfrutas al mediodía de las magníficas vistas de la montaña bajo el sol. La base de silicona garantiza una sujeción firme, incluso en superficies resbaladizas, mojadas o heladas. Y si tienes que mantener los guantes puestos a temperaturas gélidas, la botella se adapta perfectamente a la mano gracias a sus superficies antideslizantes y a sus marcadas estrías. Basta con girar ligeramente el cierre «
La Alpine Star no solo es especialmente resistente, sino que también es un 30 % más ligera que modelos comparables con el mismo volumen. El cuerpo de la botella está fabricado con un 90 % de acero inoxidable reciclado postconsumo, no contiene BPA, es insípido y totalmente reciclable. Gracias al preciso cierre Twist&Pour y al vaso integrado, está siempre lista para usar, ya sea para bebidas calientes o heladas, de paseo por la ciudad o en aventuras en la naturaleza.
| Nombre del producto: | SIGG Alpine Star Botella térmica de 1,0 l - Negro |
| Fabricante: | SIGG |
| Código de artículo: | SIF770127 |
| Actividad: | Outdoor, Ocio |
| Material: | Acero Inoxidable |
| Dimensiones (lo/an/al): | 87/87/293mm |
| Diámetro: | 87mm |
| Sistemas de hidratación, botellas y soportes: | Ø Otros, Botella Térmica |
| Capacidad: | 1l |
| Año del modelo: | 2026 |
| Peso: | 510g |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| GTIN: | 7630135617007 |