Con una impresionante tecnología de iluminación integrada en una ingeniosa carcasa de aluminio, proyecta una alfombra de luz incomparablemente amplia y homogénea sobre la carretera. Se adapta dinámicamente a la situación de conducción gracias a la luz digital de curvas integrada.
El faro Briq-XL revoluciona las e-bikes con la luz de giro digital. La luz de curvas se enciende secuencialmente en función del ángulo del manillar y del ángulo de inclinación de la bicicleta, garantizando una iluminación brillante de las curvas. Al mismo tiempo, la luz en el exterior de la curva se reduce para no deslumbrar al tráfico que circula en sentido contrario.
El faro Briq-XL combina un gran reflector y su falange LED con una electrónica de control inteligente. Esto no sólo permite una nueva dimensión de la luz de bicicleta con una línea de corte nítida, sino también una alta eficiencia energética y durabilidad. La luz de carretera y los cuatro modos de luz pueden controlarse intuitivamente mediante el interruptor ergonómico del manillar.
La Briq-XL tiene una carcasa de aluminio grande, funcional y de alta calidad. La protección perfecta para el funcionamiento interno del faro. Tres aberturas de luz a cada lado garantizan una gran visibilidad lateral. El lenguaje de diseño que define el estilo de la serie Briq aporta a cada motocicleta un toque especial, mientras que las aletas de refrigeración dispuestas dinámicamente también garantizan una refrigeración suficiente. Los LED indicadores de las luces de carretera y de giro, así como del Bluetooth, están integrados en la parte trasera, en el campo de visión del piloto.
El faro Briq-XL se puede emparejar con la aplicación Busch+Müller a través de Bluetooth para personalizar el campo de iluminación. Además de los tres modos preinstalados, Ciudad, Carretera y Offroad, en "Mi modo" se pueden personalizar características como la progresión de luz de cruce/larga, la luz de conducción diurna, la anchura y el ancho de la luz. Se pueden configurar hasta cuatro modos (dos por botón) con la aplicación en el botón Bluetooth del manillar.
| Nombre del producto: | Busch + Müller Luz Trasera Bicicleta Eléctrica - BRIQ-XL E, E-25 - 156-01 - negro |
| Fabricante: | Busch + Müller |
| Código de artículo: | BUS700013 |
| Aprobada por el StVZO (Reglamento de licencias de Tráfico en Alemania): | sí |
| Actividad: | Ciclismo |
| Dimensiones (lo/an/al): | 74/94/64mm |
| Clasificación IP: | IP67 |
| posición de fijación: | Manillar |
| Flujo luminoso máximo: | 8500lm |
| Brillo a 1 m de distancia: | 220lux |
| Tipo de luz: | Luz delantera |
| Fuente de alimentación: | Bicicleta Eléctrica |
| Propiedades de la luz: | Luz diurna, Viga Alta |
| Año del modelo: | 2025 |
| Colección: | Todo el año |
| Color: | Negro |
| Peso: | 320g |
| Código de Artículo de Fabricante: | 156-01 |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| GTIN: | 4006021015012 |
| Página del fabricante: | http://www.bumm.de |