La SIM 2.5 es una de las colchonetas autohinchables clásicas de Exped. Es la elección perfecta para los entusiastas de las actividades al aire libre que valoran el peso ligero y el tamaño reducido de la mochila. Ofrece todo lo necesario para una noche de sueño reparador al aire libre.
La esterilla es la compañera ideal para excursiones ligeras en primavera, verano y otoño. Es ligera, compacta y, por tanto, muy fácil de transportar. Con su aislamiento de espuma de 2,5 cm de grosor, la SIM 2.5 ofrece comodidad para dormir incluso en superficies duras y protege del frío del suelo. Las prácticas válvulas planas garantizan un inflado y desinflado rápidos.
El robusto material exterior de poliéster reciclado es agradable al tacto y respetuoso con el medio ambiente. Sea cual sea tu aventura de senderismo, esta esterilla combina calidad, comodidad y sostenibilidad a un precio asequible.
| Nombre del producto: | Exped Esterilla Aislante - SIM 2.5 - M - flame |
| Fabricante: | Exped |
| Código de artículo: | EPD722912 |
| Actividad: | Outdoor |
| Dimensiones (lo/an/al): | 1830/500/25mm |
| Tamaño del embalaje (e/a/p): | 260/160/160mm |
| Estación del Año: | Primavera/Otoño |
| Límite de temperatura: | -5°C |
| Resistencia térmica (valor R): | 3.3 |
| Número de personas: | 1 |
| Año del modelo: | 2026 |
| Colección: | Todo el año |
| Color: | Naranja |
| Peso: | 690g |
| Procedencia peso indicado: | Fabricante |
| Sostenibilidad: | STANDARD 100 by OEKO-TEX® |
| Colchoneta Versión: | Colchoneta para dormir |
| GTIN: | 7640277846562 |
| Página del fabricante: | exped.com |