«Ahora dime, ¿qué te parece la mochila?». Parafraseando libremente al Fausto de Goethe, esta suele ser la pregunta clave a la hora de comprar una mochila: ¿contacto corporal o espalda de malla? ¿Estabilidad o ventilación? La mochila de senderismo Wizard de 18+4 litros para excursiones de un día simplifica la respuesta: ¡ambas cosas! Gracias al innovador sistema Aeroflex Control, la distancia entre la mochila y la espalda se puede ajustar de forma continua, sin necesidad de quitarse la mochila. De este modo, la espalda permanece perfectamente ventilada durante los ascensos más exigentes.
Por el contrario, en el descenso, en vías ferratas o en tramos expuestos, la carga se mantiene cerca y estable contra el cuerpo. Esta versatilidad convierte a la mochila de senderismo en una fiel compañera, desde la clásica excursión de un día hasta ambiciosas rutas de montaña y en bicicleta. Para un ajuste óptimo, la longitud de la espalda se puede adaptar a la altura de cada uno.
El espacio de almacenamiento también se puede ajustar de forma flexible gracias a la ampliación de volumen con cremallera. Dos bolsillos laterales de malla, correas de compresión, soporte para bastones, compartimento para bolsa de agua y una funda impermeable incluida completan el equipamiento de la mochila de senderismo. El resistente material exterior está tratado con Eco Finish para repeler el agua y la suciedad.
VAUDE prescinde de los fluorocarbonos, los denominados productos químicos PFAS o PFC, sospechosos de ser perjudiciales para la salud. La etiqueta VAUDE Green Shape es sinónimo de un producto funcional y respetuoso con el medio ambiente, fabricado con materiales de sostenibilidad.
| Nombre del producto: | Vaude Wizard 18+4 Mochila - baltic sea |
| Fabricante: | Vaude |
| Código de artículo: | VAU745109 |
| Género: | Unisex |
| Actividad: | Outdoor, Excursionismo |
| Dimensiones (lo/an/al): | 310/250/510mm |
| Capacidad: | 22l |
| Material (Textil): | Sintéticos, Material reciclado |
| Acceso compartimento principal: | Arriba |
| Cierre compartimento principal: | Cremallera |
| Longitud de la espalda: | 43-59cm |
| Año del modelo: | 2026 |
| Colección: | Primavera/Verano |
| Color: | Azul |
| Peso: | 1120g |
| Sostenibilidad: | Green Shape, Green Button |
| Tipos de Bolsa: | Mochila |
| Bolsa - Propósito y Características : | Funda impermeable incluida, Sistema hidratación compatible |
| Series de productos: | Vaude - Wizard |
| GTIN: | 4067729121528 |