Normalmente, con las mochilas hay que hacer concesiones: o bien se opta por una buena ventilación o bien por la máxima estabilidad. La mochila de senderismo Wizard de 24+4 litros resuelve este problema con el innovador sistema Aeroflex Control. La distancia entre la mochila y la espalda se puede ajustar de forma sencilla y continua durante la ruta. De este modo, la espalda permanece bien ventilada durante el ascenso, mientras que la carga se mantiene cerca y controlada contra la espalda durante el descenso o en tramos exigentes.
Esta flexibilidad amplía el abanico de usos de la mochila, desde las aventuras cotidianas hasta las rutas en bicicleta y las vías ferratas. Además, la longitud del respaldo se puede ajustar individualmente a la altura de cada uno. El espacio de almacenamiento también es variable: la ampliación de volumen integrada con cremallera y el organizador en el bolsillo delantero ofrecen la máxima flexibilidad y orden.
Dos bolsillos laterales de malla, correas de compresión, un soporte para bastones y la preparación para un sistema de hidratación completan el equipamiento de la mochila de senderismo Wizard. El resistente material exterior cuenta con el tratamiento Eco Finish, que lo hace repelente al agua y a la suciedad. VAUDE prescinde de los fluorocarbonos, los llamados productos químicos PFAS o PFC, que se sospecha que son perjudiciales para la salud.
El cinturón lumbar acolchado y de gran calidad garantiza una distribución óptima de la carga, y el bolsillo con cremallera integrado ofrece espacio suficiente incluso para smartphones de gran tamaño. Incluye funda impermeable.
La etiqueta VAUDE Green Shape es sinónimo de un producto funcional y respetuoso con el medio ambiente, fabricado con materiales de sostenibilidad.
| Nombre del producto: | Vaude Wizard 24+4 Mochila - baltic sea |
| Fabricante: | Vaude |
| Código de artículo: | VAU745112 |
| Género: | Unisex |
| Actividad: | Outdoor, Excursionismo |
| Dimensiones (lo/an/al): | 310/300/520mm |
| Capacidad: | 28l |
| Material (Textil): | Sintéticos, Material reciclado |
| Acceso compartimento principal: | Arriba |
| Cierre compartimento principal: | Cremallera |
| Longitud de la espalda: | 43-59cm |
| Año del modelo: | 2026 |
| Colección: | Primavera/Verano |
| Color: | Azul |
| Peso: | 1270g |
| Sostenibilidad: | Green Shape, Green Button |
| Tipos de Bolsa: | Mochila |
| Bolsa - Propósito y Características : | Funda impermeable incluida, Sistema hidratación compatible |
| Series de productos: | Vaude - Wizard |
| GTIN: | 4067729121870 |